ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Раде устроили драку за Черноморский флот

27 апреля 2010, вторник, 11:26 – СОЧИ-24

В Раде устроили драку за Черноморский флот
В Раде устроили драку за Черноморский флот
В Раде, где украинские депутаты выступили за ратификацию соглашения о продлении базирования Черноморского флота России в Крыму, произошла драка. Представители оппозиции забросали спикера парламента Украины Владимира Литвина яйцами. Но тот, в свою очередь, мужественно открыл заседание.

Ему помогали окружающие спикера депутаты. Они раскрыли зонтики и защитили Литвина. В парламенте стоял неимоверный гул. Через считанные секунды в зал заседаний Верховной Рады была брошена дымовая шашка, а вслед за ней один из оппозиционеров бросил вторую. Зал заполнился густым едким дымом, однако выступления депутатов продолжались, несмотря на боевые действия. Ряд депутатов, правда, все же покинули помещение, зажимая носы платками. А Литвин продолжал вести заседание, на котором зарегистрировались 211 народных избранников.

Сначала спикер предоставил слово депутату из Партии регионов Вадиму Колесниченко. "Соглашение предоставит рабочие места севастопольцам", - начал свое выступление депутат, вышедший на трибуну с георгиевской ленточкой на лацкане. Колесниченко зачитал решение Севастопольского горсовета в поддержку ратификации соглашения. В ответ оппозиционеры пытались криками заглушить выступление. Но трибуну охраняли депутаты из пропрезидентской Партии регионов, а представители оппозиционных фракций накрыли все сиденья депутатов государственными флагами.

В зал заседаний прибыли экс-президент Виктор Ющенко и экс-премьер Юлия Тимошенко, которые выступали против ратификации соглашения с Россией. Глава комитета по международным делам Рады Олег Билорус (фракция БЮТ), зачитывая рекомендацию комитета не принимать соглашение, вызвал неимоверный восторг у оппозиции.

Шумно было и за пределами украинского парламента. Столкновения между милицией и колоннами украинской оппозиции произошли перед зданием парламента. По словам представителей правоохранительных органов, у стен парламента собралось несколько тысяч человек, передает РИА Новости.

Сторонники и противники ратификации соглашения пытались пройти колонной в здание парламента, однако им помешала милиция. Вход в парламент окружали палатки сторонников президента Украины Виктора Януковича, которые стояли под лозунгами "Рада! Поддержи действия президента", "Мы за дружественные отношения с соседями", "Россия и Украина - стратегические партнеры". Сразу за сторонниками президента стояли плотные кордоны милиции, которые отделяли их от противников ратификации договора.

Среди противников находились представители оппозиционного Блока Юлии Тимошенко, националистической "Свободы", оппозиционной партии "Наша Украина" и других оппозиционных политических сил. Они стояли под лозунгами с призывами объявить импичмент Януковичу, "Не торговать Украиной". На некоторых лозунгах Янукович объявлен "губернатором Малороссии". Представители оппозиции скандировали лозунги: "Бандера - наш герой" и "Долой изменников". В ответ сторонники Януковича скандировали: "Бандера, покайся".

Как писали Дни.Ру, 21 апреля Россия и Украина подписали соглашение, продлевающее пребывание Черноморского флота России в Крыму после 2017 года на 25 лет с правом дальнейшей пролонгации еще на пять лет. Соглашение должно быть ратифицировано парламентами двух стран. Оба парламента собрались на сессии во вторник, чтобы рассмотреть вопрос о ратификации соглашения. Украинская оппозиция выступает против ратификации соглашения по ЧФ и обещает блокировать рассмотрение этого вопроса, называя соглашение антиконституционным. В свою очередь, Конституционный суд Украины признал соответствующим основному закону страны решение о продлении сроков пребывания Черноморского флота России в Крыму.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.