ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Риме прогремели взрывы в посольствах

23 декабря 2010, четверг, 18:26 – СОЧИ-24

В Риме прогремели взрывы в посольствах
В Риме прогремели взрывы в посольствах
В четверг в столице Италии прогремели несколько взрывов в посольствах иностранных государств. Бомбы сработали в дипломатических миссиях Швейцарии и Чили, в результате чего пострадали три человека. Следователи объявили, что связывают эти акции с деятельностью анархистов.

Вначале заминированный пакет взорвался в швейцарском посольстве. При этом вскрывший упаковку сотрудник получил серьезные ранения рук. Пострадавшего сразу же доставили в больницу короля Умберто I. Медики предупредили, что пациенту грозит ампутация обеих рук. Кроме того, после взрыва еще один человек, находившийся в том же помещении, впал в шоковое состояние.

На место происшествия оперативно прибыли сотрудники милиции. Власти Италии выступили с резкой критикой инцидента. "Мы выражаем солидарность послу Швейцарии в нашей стране и всем сотрудникам. Считаем произошедшее недопустимым проявлением насилия, которое жестко осуждаем", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление главы МИД Италии Франко Фраттини.

После этого еще один взрыв прогремел в посольстве Чили. В результате инцидента ранения получил один человек, которого также отвезли в больницу короля Умберто I. Затем подозрительный пакет был обнаружен в здании дипломатической миссии Украины. Тревожную находку обследовали карабинеры и взрывотехники. Район вокруг посольства был оцеплен. Однако угроза оказалась ложной. "Ничего не было, в порядке. Пожарные провели проверку после взрыва в посольстве Швейцарии. К счастью, бомбы обнаружено не было", - заявил представитель дипломатической миссии.

В тот же день сотрудники полиции приняли несколько анонимных звонков о взрывных устройствах, заложенных в различных районах Рима. В частности, утверждалось, что одна бомба находится возле Капитолия, а другая – в здании одного из департаментов мэрии. После проверки оба сообщения были признаны ложными, передает РИА Новости.

"Произошедшее в посольстве Швейцарии не имеет ничего общего с другими эпизодами и провокациями, которые случились в Риме в последнее время. Этот акт насилия носит международный характер", - прокомментировал инциденты мэр итальянской столицы Джанни Алеманно. Он уточнили, что нынешние происшествия не связаны с недавним обнаружением бомбы в метро.

В свою очередь, эксперты по борьбе с терроризмом предположили, что речь идет о действиях местных анархистов, отмечают "Вести.Ru". Согласно этой версии, экстремисты решили продемонстрировать солидарность со сторонниками, отбывающими наказание в швейцарских тюрьмах. Кроме того, следователи проверяют возможную связь нынешних взрывов с рассылкой бомб посольствам в Афинах в начале ноября 2010 года.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.