ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В России хотят создать Фонд экотехнологий

24 июня 2011, пятница, 12:33 – СОЧИ-24

В России хотят создать Фонд экотехнологий
В России хотят создать Фонд экотехнологий
Всероссийский экологический форум "Экология. Инновации. Среда обитания" и Первый cъезд предприятий, занятых в сфере обращения с отходами производства и потребления состоялись в Москве. Гостями форума и съезда стали более 500 представителей отходоперерабатывающей индустрии из 83 субъектов РФ.

Форум открыл и.о. председателя Совета Федерации Александр Торшин. По его словам, консолидация 20 тысяч предприятий отрасли и создание специализированного фонда из средств, собранных с производителей за утилизацию их продукции, позволят решить в России проблему накопленного экологического ущерба, который, по разным данным, составляет от 30 до 100 млрд тонн.

Выступивший на форуме помощник президента России Аркадий Дворкович зачитал приветствие Дмитрия Медведева участникам и гостям форума и съезда. Он, в частности, заявил, что отходоперерабатывающая индустрия должна развиваться на принципах государственно-частного партнерства. Государство должно предоставить "административный ресурс", определить правила игры, которые в последствии станут реальными бизнес-проектами. По мнению Дворковича, у отрасли есть два пути развития: один подход – устаревший, базирующийся на старых технологиях, "которые не менее грязные, чем то, что перерабатывается". Другой – современный, инновационный. Этот вопрос будет рассматриваться в ближайшее время на заседании Комиссии по модернизации и экономическому развитию при президенте.

По мнению Аркадия Дворковича, на развитие отходоперерабатывающей отрасли могут быть использованы средства государственных финансовых институтов, таких как Внешэкономбанк. Помощник президента также сообщил, что недопустима монополизация отрасли. На рынке переработки отходов необходима достаточная конкуренция. "Есть простой путь – создание компании с очередной приставкой "рос". Есть путь более сложный – прозрачное и понятное регулирование отрасли, где государство делает бизнес безопасным для потребителей и клиентов, – заявил помощник президента. – Я считаю, что мы достигли уже того уровня, когда мы можем это сделать".

Активное участие в подготовке форума и съезда приняли министр природных ресурсов и экологии, сопредседатель оргкомитета форума Юрий Трутнев и глава Роспотребнадзора, главный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко, выступивший с докладом о состоянии экологии в России.

Главными итогами форума "Экология. Инновации. Среда обитания" и Первого съезда отраслевых предприятий стали объявление о создании Национального союза предприятий, занятых в сфере обращения с отходами и подписание меморандума "О приоритетных направлениях развития отходоперерабатывающей отрасли". Кроме того, принято обращение участников съезда к президенту, в котором содержится предложение о создании специализированного Фонда экотехнологий, средства из которого будут направляться на модернизацию и технологическое совершенствование отрасли.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.