ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В России хотят вернуть беззалоговые кредиты

19 декабря 2014, пятница, 11:13 – СОЧИ-24

Регулятор сообщил о том, что в случае усугубления экономической ситуации может предпринять меры, которые ранее использовались для выхода из кризисов. Речь идет о готовности ЦБ в случае необходимости возобновить предоставление банкам беззалоговых кредитов.

Отметим, что этот способ пополнения ликвидности кредитных организаций использовался в предыдущий кризис, 2008–2011 годов, и посткризисный период. На этот раз с просьбой возобновить беззалоговое кредитование банков к регулятору обратился Национальный совет финансового рынка (НСФР), письмо было направлено на имя председателя Банка России Эльвиры Набиуллиной, сообщают "Известия" со ссылкой на документ.

В свою очередь ЦБ подобную инициативу поддержал, однако представитель регулятора оговорился, что эти меры могут быть использованы не на постоянной основе. "Мы считаем, что пока достаточно стандартных инструментов рефинансирования кредитных организаций, – заявили в Центробанке. – В случае необходимости мы готовы применять беззалоговое кредитование как нерегулярную меру".

"На совещании по финансово-экономической ситуации, проведенном 16 декабря 2014 года председателем правительства Дмитрием Медведевым, было отмечено, что в ситуации экономической нестабильности необходимо принять оперативные меры по поддержке банковского сектора", – объясняет свою позицию в письме НСФР.

Также отмечается, что одним из наиболее эффективных антикризисных инструментов по поддержке ликвидности, успешно использовавшимся в период 2008–2010 годах, было предоставление банкам от регулятора беззалоговых кредитов, которое можно было бы вернуть в сложный для России период. В свою очередь подобную инициативу прокомментировал представитель российской банковской системы.

Председатель правления СДМ-банка Максим Солнцев тоже считает, что предоставление беззалоговых кредитов банкам не должно быть массовым. "Если привлеченные от регулятора средства хлынут на рынок, это окажет давление на национальную валюту, – пояснил он. – Возобновление беззалоговых аукционов будет эффективным только в случае допуска к ним ограниченного круга банков".

Начальник аналитического управления БКФ Максим Осадчий уверен, что банкам необходима поддержка регулятора. "В настоящее время главным источником ликвидности для банков являются средства ЦБ по двум основным каналам: кредиты под нерыночные активы и сделки РЕПО, – сказал он. – На 18 декабря 2014 года, по данным ЦБ, задолженность банков перед регулятором по кредитам под нерыночные активы составила 3,64 триллиона рублей, по сделкам РЕПО – 3,25 триллиона рублей. На 1 декабря доля средств ЦБ в пассивах банковского сектора достигла 9,5%. Однако, несмотря на стремительное увеличение задолженности банков перед ЦБ (годовой рост на 81,9% на 1 декабря), предоставляемой регулятором ликвидности явно не хватает из-за оттока средств клиентов. Без поддержки регулятора банковский сектор неминуемо ждет кризис ликвидности". А вице-президент банка "Интеркоммерц" Алексей Воронов уверен, что при предоставлении банкам беззалоговых кредитов Банк России будет учитывать, как и раньше, рейтинги и уровень финансовой устойчивости кредитных организаций.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.