ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В России хотят заменить День Валентина

13 февраля 2015, пятница, 08:44 – СОЧИ-24

Российские парламентарии обсудили предстоящий День святого Валентина. Депутаты разошлись во взглядах относительно торжества, которое по традиции отмечается 14 февраля. Некоторые предлагают отказаться от католического Дня всех влюбленных или переделать праздник под отечественный формат.

Первый заместитель руководителя фракции ЛДПР Алексей Диденко не очень положительно относится к этому событию. Он даже подготовил обращение к Российскому союзу промышленников и предпринимателей с просьбой воздержаться от использования праздника как повода для проведения всевозможных маркетинговых рекламных кампаний во избежание его излишней популяризации.

По мнению парламентария, православные должны отмечать день памяти Петра и Февронии. Он отметил, что Валентинов день абсолютно чужд российской культурной и религиозной традиции, а его массовое празднование является преклонением перед западной культурой, обедняющим нашу тысячелетнюю историю, сообщают "Известия".

Диденко опасается, что День всех влюбленных станет чересчур популярным у российской молодежи – старшеклассников и студентов. Между тем в России покровителями семьи и брака являются Петр и Феврония Муромские, чей союз считался нашими предками достойным почитания. С 2008 года в России официально была возрождена традиция празднования 8 июля Дня семьи, любви и верности.

Парламентарий подчеркнул важность сохранения традиций. Он призвал общественность не следовать западным идеалам, которые уже продемонстрировали негативное влияние на молодежь. Депутат от фракции ЛДПР уверен, что необходимо отказаться от "искусственных праздников" в пользу российских торжеств, которые отмечают не одну сотню лет.

"Никуда не годится, когда мужчина празднует 14 февраля с тремя разными женщинами. А ведь это традиция самого праздника, где культивируется определенная модель поведения: все повстречались, обменялись этими валентинками, признались в любви неограниченному количеству лиц и разбежались. Это абсолютно неприемлемо для нашей культуры, тем более у нас есть свой праздник, который посвящен семье, любви и верности, – День Петра и Февронии", – заявил Диденко. Усмотрел он в этом и финансовую проблему: человек только восстановил баланс после затяжных новогодних праздников, а ему приходится нести новые затраты, связанные с посещением ресторанов и иных заведений в честь 14 февраля.

"Уже были попытки оградить молодежь от тлетворного влияния этого западного праздника, но тогда это не получилось. Тем ни менее мы готовы восполнить этот пробел и пока в порядке рекомендаций обратиться к предпринимателям и руководителям учебных заведений, чтобы они не оставались в стороне от этой проблемы. Мы также будем разрабатывать необходимые законодательные инициативы, направленные на оздоровление нашей культуры. Как я уже говорил раньше, импортозамещение должно начинаться с идеологии и культуры, – подчеркнул Диденко.

В свою очередь депутат Госдумы от "Единой России" Александр Сидякин к Дню всех влюбленных относится более лояльно. По его мнению, российское общество приняло этот праздник, который лишь стоит переделать под российский формат. Парламентарий обратился к министру юстиции Александру Коновалову с просьбой учредить 14 февраля Ночь в ЗАГСе, чтобы те могли до утра принимать заявления и регистрировать браки.

"Успешно зарекомендовала себя Ночь в музее. По такому же принципу можно организовать работу 14 февраля и органов ЗАГСа. Влюбленным нужно дать возможность подать заявление на бракосочетание сразу после романтического признания в любви. Ежегодно в этот день брачуются большое количество пар, из-за чего церемония сокращается до пяти минут. Работникам ЗАГСа будет легче справиться с наплывом желающих оформить свои отношения", – считает Сидякин. Если предложение будет принято, инициативу можно распространить и на 8 июля, заключил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.