ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В России отмечают День защиты детей

1 июня 2014, воскресенье, 12:16 – СОЧИ-24

В России отмечают День защиты детей
В России отмечают День защиты детей
Международный день защиты детей отмечается в России. По всей стране пройдут благотворительные акции, призванные помочь сиротам и инвалидам, детям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

1 июня 2014 года Международный день защиты детей отмечается уже в 63-й раз. Примечательно, что традиция отмечать эту дату зародилась именно в нашей стране в послевоенные годы. Международный день защиты детей был установлен в 1949 году советом Международной демократической федерации женщин на сессии в Москве. Впервые он был проведен 1 июня 1950 года в 51 стране мира.

Российский детский фонд уже 27-й год подряд устраивает в первый день лета праздник для детей из Москвы, России и ближнего зарубежья. Как сообщили ИТАР-ТАСС в фонде, на этот раз в нем примут участие более десяти тысяч детей, прежде всего, – сирот, инвалидов, социально незащищенных детей. "Впервые в этом мероприятии примут участие ребята из Крыма и Севастополя – воспитанники детских домов и дети из малообеспеченных семей", – уточнили в детском фонде

В этот день четырнадцать знаменитых московских театров познакомят юных зрителей с лучшими отечественными детскими спектаклями. Ключевым событием праздника станет благотворительный концерт выпускников Московской государственной академии хореографии, который пройдет на основной сцене Большого театра России.

Большой праздник для юных гостей и их родителей состоится в Парке Горького, где пройдет "День больших впечатлений". По задумке организаторов парк станет площадкой грандиозного эксперимента. "Мы поведаем детям историю об ученом, которому удалось создать устройство для увеличения предметов. Аппарат вышел из строя и начал мгновенно увеличивать все, что попадалось ему на пути. И теперь Парк Горького наводнен странными, но дружелюбными и общительными существами, большими предметами и огромными насекомыми", – рассказали в оргкомитете.

После мира гигантских предметов детей ждет выставка "Москва в миниатюре" на летней площадке Музея Москвы. С 12 часов и до вечера ребят ждет разнообразная программа для всех возрастов. "Творческие мастерские музея проведут серию мастер-классов, квестов и интерактивных занятий для детей от взрослых. Гости праздника научатся рисовать, построят свою Москву из подручных материалов, узнают про самые необычные столичные здания", – рассказали организаторы выставки. По завершению праздника гостей ждет концерт детских музыкальных коллективов и танцевальный флешмоб: дети и взрослые научатся танцевать рок-н-ролл.

Помимо этого в Московском Губернском театре состоятся благотворительные мероприятия. Для маленьких зрителей из детских домов, пациентов больниц и реабилитационных центров, воспитанников московских и подмосковных школ-интернатов будут показаны детские сказки "Белоснежка и семь гномов" и "Кот в сапогах". Перед спектаклем ребят поприветствует художественный руководитель театра Сергей Безруков. После спектакля каждому ребенку будут вручены подарки. Всего в Москве в честь Международного дня защиты детей пройдет более 300 крупных общегородских мероприятий. В выставочные залы, театры, на окружные площадки, как ожидается, сегодня придут не менее 400 тысяч человек. В Москве проживают около двух миллионов детей, каждый шестой житель столицы – ребенок.

В то же время уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов в Международный день защиты детей среди главных современных угроз для ребенка назвал войну, бедность, тяжелые болезни, жестокость взрослых, "вредную и опасную" информацию, а главной задачей государства – защиту детей от этого негатива.

Астахов в своем поздравлении обратил внимание на то, что детям-сиротам и детям с ограниченными возможностями больше всего требуется внимание, любовь и забота со стороны взрослых. По мнению омбудсмена, активность государства и общества в сфере семейной политики и стратегии в отношении детей подтверждают правильность выбранного курса.

"Кроме того, в реалиях современного мира ребенок подвергается новым угрозам: это и равнодушие, и жестокость взрослых, это и вредная, а порой, и опасная информация, это и войны, бедность и тяжелые болезни. И первостепенная задача государства и общественных институтов – защитить и оградить наших детей от всего этого негатива", – говорится в поздравлении Астахова.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.