ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В России появятся города воинской доблести

17 марта 2015, вторник, 11:14 – СОЧИ-24

Депутаты законодательного собрания Мурманской области и правительство Рязанской области подготовили соответствующий законопроект. Документ приурочен к 70-летию Победы. Согласно задумке региональных парламентариев, в каждом из населенных пунктов, где велись боевые действия, будут установлены стелы с текстом закона о присвоении статуса и изображением местного герба.

Автор проекта, депутат от фракции КПРФ в Мурманской области Вячеслав Безуглый считает, что в регионе есть не менее десяти поселений, которые могли бы быть удостоены такого статуса. "В 2012 году ветеранские и общественные организации города Кандалакши подавали заявку на присвоение городу статуса "Город воинской славы", но попытка оказалась безуспешной: на это звание претендовали десятки других российских городов, – цитируют парламентария "Известия". – Несмотря на то что процедура присвоения статуса проходила несколько раз в год, с момента принятия федерального закона в 2006 году только 40 городов были удостоены такого звания. А с 2012 года власти и вовсе перестали его присваивать. Так как из Мурманской области в список городов воинской славы попал только один населенный пункт – Полярный, у нашей фракции родилась эта инициатива".

"Почетные звания присваиваются населенным пунктам, на территории которых или в непосредственной близости от которых проходили ожесточенные сражения, в ходе которых защитники Отечества проявили мужество, стойкость и массовый героизм", – говорится в законопроекте. По словам депутата, сейчас Коммунистическая партия совместно с областной администрацией разрабатывает рекомендации местному бизнес-сообществу, чтобы бизнесмены устанавливали стелы за свой счет.

Политолог Павел Святенков полагает, что, если почетный статус присвоят большинству российских городов, он потеряет свою значимость. "Например, раньше был очень престижный орден Отечественный войны, учрежденный в 1942 году, которым награждали избранных. Но в 1985-м действующая власть раздала это звание практически всем участникам боевых действий, поэтому в итоге орден обесценился, – отметил эксперт. – Если следовать логике депутатов, то в России каждый второй город можно удостоить статуса "Город воинской доблести".

При этом в проекте закона Рязанской области, инициатором которого стал губернатор Олег Ковалев, рассматривается возможность присвоения еще одного звания – "Рубеж воинской доблести". То есть статусом могут обладать несколько населенных пунктов, где проходила линия обороны.

Напомним, что в девяти городах-героях могут появиться улицы, названные в честь 70-летия Победы. С такой инициативой выступили члены общественной организации "Офицеры России", которую уже поддержали в Совете Федерации. Также в городах по всей стране украсят рисунками на тему войны фасады домов, а здания получат новые памятные указатели и таблички.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.