ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В России проходит единый день голосования

14 октября 2012, воскресенье, 10:46 – СОЧИ-24

В России проходит единый день голосования
В России проходит единый день голосования
Первые за неполные восемь лет всенародные выборы глав регионов проходят 14 октября в российских регионах. В этот же день пройдут выборы парламентов шести регионов, мэров Химок и Калининграда и еще более четырех тысяч местных выборов и референдумов в 77 регионах страны.

Обновление губернаторского корпуса начнется с Амурской, Брянской, Рязанской, Белгородской и Новгородской областей. Все губернаторы избираются на пять лет. В губернаторских выборах участвуют все пять действующих руководителей регионов – некоторые в статусе временно исполняющих обязанности, так как сроки их полномочий истекли до выборов. Все пятеро идут на выборы от "Единой России".

Значительное отличие от выборов прошлых лет – большое количество партий. На пять губернаторских вакансий 14 октября будут претендовать шесть политических партий, выдвинувшие 17 кандидатов. В целом в региональных выборах, с учетом парламентских, примут участие кандидаты от 25 партий, передает РИА Новости.

Парламентские выборы пройдут в шести регионах России – Краснодарском крае, Сахалинской, Саратовской и Пензенской областях, в Северной Осетии и Удмуртии. Сроки полномочий избранных депутатов здесь те же – пять лет.

Самой маленькой станет Сахалинская областная дума – 28 депутатов. Чуть больше, 36 человек, будут заседать в заксобрании Пензенской области. Саратовская областная дума будет состоять из 45 депутатов, парламент Северной Осетии – из 70, госсовет Удмуртии – из 90. Самым большим будет законодательное собрание Краснодарского края, которое будет состоять из 100 человек. Почти везде мандаты по партийным спискам и по округам распределятся поровну, за исключением Саратовской области, где к 22 мажоритариям присоединятся 23 депутата, избравшихся по единому округу.

В столицах семи субъектов федерации пройдут выборы в городские собрания – это Тверь, Ярославль, Курск, Черкесск, Барнаул, Владивосток и Петропавловск-Камчатский. Мэра выберут только в одном региональном центре – Калининграде.

Выборы местных депутатов и мэров пройдут 14 октября в 17 муниципальных образованиях Подмосковья, также состоятся довыборы в Московскую областную думу. Будут выбирать, в частности, мэров Химок и Сергиева Посада, а также Воскресенска, Пушкино, Сергиево-Посадского и Мытищинского районов. Выборы депутатов пройдут в Красноармейске, Электрогорске и ряде других поселений.

Глава ЦИК Владимир Чуров за несколько дней до выборов предостерег наблюдателей от злоупотребления в этот день правом проведения фото- и видеосъемки на участках. Они не должны вести прямую съемку крупным планом председателя или членов участковой комиссии, считает он. Нельзя допускать, чтобы наблюдатель заслонял спиной место для голосования, так как это нарушение конституционного права избирателя, заявил Чуров.

Комплексы обработки избирательных бюллетеней (КОИБы) на этот раз используют в 45 регионах страны, при этом ЦИК уточняет, что 100% охват избирательных участков будет только в Калининграде, Ярославле и Химках. Кроме технического контроля ЦИК намерен организовать и контроль личный – по традиции многие члены комиссии поедут в регионы. Чуров свои планы раскрывать не стал, пообещав в день голосования "спрятаться от журналистов в одном из регионов".

Первые предварительные итоги выборов Центризбирком России ожидает уже в 12:00 воскресенья - они должны придти с местных выборов на Камчатке, Чукотке и Колыме, в самых восточных регионах страны, где избирательные участки закроются на восемь часов раньше, чем в московском часовом поясе.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.