ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В России создают арктическое министерство

20 ноября 2014, четверг, 10:44 – СОЧИ-24

Парламенты Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, входящих в состав Тюменской области, а также Ненецкого, являющегося частью Архангельской области, решили отказаться от губернаторства в пользу министерства. В связи с этим власти этих регионов направили в Госдуму поправки к законам "Об общих принципах организации законодательных и исполнительных органов государственной власти субъектов России" и "О политических партиях".

Документ предусматривает отмену прямых выборов губернаторов автономных округов, входящих в состав сложносоставных субъектов государства. Предполагается, что они будут выбираться законодательными собраниями из внесенных президентом кандидатур, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на источник в заксобрании ЯНАО.

Предлагать кандидатуры будет губернатор "матрешки". "Схема позволит всесторонне учесть в процедуре избрания все сложноподчиненные структуры в системе "область – округ", – пояснил спикер парламента ЯНАО Сергей Харючи. В связи с этим в России в ближайшее время может появиться министерство по развитию арктических территорий. "Сейчас обсуждается создание ведомства по вопросам развития Арктики как одной из приоритетных территорий, такое ведомство уже было создано для Дальнего Востока", – сообщил источник в заксобрании ЯНАО.

Информацию о создании такого министерства подтвердили и в администрации президента. Также там подчеркнули, что возглавить новое ведомство может действующий губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, срок действия полномочий которого истекает в 2015 году. "Кобылкин в топе рейтинга", – сообщил источник из администрации президента, подчеркнув, что он считается одним из наиболее перспективных губернаторов.

Создание министерства по развитию арктических территорий "напрашивалось давно". "Это стратегически важный для страны регион, необходима структура, которая могла бы централизовать всю работу в Арктике", – пояснил источник. По его словам, сейчас формируется "список из потенциальных кандидатов на эту должность", но "окончательно вопрос прояснится после консультаций с правительством".

Напомним, что в настоящее время в правительстве действуют Министерства по делам Крыма, развитию Дальнего Востока и Северного Кавказа. Дни.Ру писали о том, что в августе президент России Владимир Путин, который ранее говорил о приоритетном развитии Арктики, заявил, что Арктический регион России не собираются напрямую подчинять центру. "В некоторых странах, несмотря на федеративное устройство, часть территорий выделяется в прямое федеральное подчинение, такая практика в мире есть. По большому счету, и нам ничего не мешает это сделать, но таких планов у нас пока нет", – сказал он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.