ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В России создают план защиты детей

29 марта 2012, четверг, 14:11 – СОЧИ-24

В России создают план защиты детей
В России создают план защиты детей
Совет Федерации России разработает национальную стратегию в интересах детей. В настоящее время в стране наблюдается постоянное сокращение численности детского населения, а цифры социального сиротства выше, чем после Великой Отечественной войны.

"Принятие и реализация этого документа позволит добиться осязаемых результатов в улучшении ситуации с детством в России", – считает спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко. По ее словам, с 2002 года число детей в России сократилось с 31,6 миллиона до 25 миллионов, тенденция неуклонного сокращения численности детей достигает 3% в год. Общая заболеваемость детей растет на 4-5% в год, в стране насчитывается более 1,5 миллиона детей-инвалидов, передает "Интерфакс".

По словам Матвиенко, детей до 14 лет в России в два раза меньше, чем пенсионеров. "Масштабы социального сиротства значительные – свыше 700 тысяч детей находятся без попечения родителей. Эти цифры больше, чем после Великой Отечественной войны", – отметила спикер. Кроме того, крайне высоким остается процент наркомании и преступности среди детей, а также физического и сексуального насилия в отношении них.

"Только в прошлом году в отношении детей было совершено 90 тысяч преступлений, в том числе сексуального насилия, 50 детей были убиты. Нашу страну захлестывает педофилия, мы находимся на одном из первых мест в мире по самоубийству детей. Только за последнее время прошла эпидемия таких самоубийств", – продолжила политик, подчеркнув, что защита интересов детей является для России жизненно важным вопросом.

В проекте концепции национального плана предусматривается создание системы социнститутов и практики социальной работы, обеспечивающих право каждого ребенка на воспитание в семье. По словам Матвиенко, должна быть сформирована комплексная система пропаганды семейных ценностей в обществе через СМИ, систему образования и культуры. Отдельное внимание будет уделено работе с сиротами и детьми из неблагополучных семей.

"Для решения всех проблем в этой сфере необходима координация усилий как органов власти всех уровней, так и общественных организаций и специалистов", – сказала Матвиенко. Она напомнила, что в декабре 2011 года идея принятия национального плана действия в интересах детей получила поддержку председателя правительства Владимира Путина, передает РИА Новости.

Кроме того, Совет Федерации обратился к президенту России Дмитрию Медведеву с просьбой принять меры, направленные на ратификацию ряда международных документов о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений. Речь, в частности, идет о факультативном протоколе к Конвенции о правах ребенка, касающимся торговли детьми, детской проституции и детской порнографии от мая 2000 года и Конвенции Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений от октября 2007 года.

Россия до сих пор не подписала факультативный протокол, хотя его ратифицировали уже 154 государства. Кроме того, Конвенцию Совета Европы из 47 государств не подписали только Андорра, Латвия, Чехия и Россия.

В ходе парламентских слушаний, посвященных концепции формирования стратегии, Матвиенко также подняла вопрос о расширении списка категорий лиц, имеющих право на получение материнского капитала. По ее словам, право на получение выплаты должно быть предоставлено тем семьям, где первый ребенок родился в предыдущем браке, потом был усыновлен новым супругом матери, а затем в семье родился второй ребенок.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.