ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В России ужесточат меры по охране труда

28 апреля 2011, четверг, 16:16 – СОЧИ-24

В России ужесточат меры по охране труда
В России ужесточат меры по охране труда
Российского президента ужаснула статистика производственных травм. Вопросы социального положения рабочих президент Дмитрий Медведев обсуждал на встрече с активом партии "Единая Россия". Кроме того, глава государства отметил, что следующие выборы в Госдуму пройдут в рамках модернизированной политической системы, и рассказал о новом антикоррупционном законопроекте.

Президент напомнил, что накануне дал поручение правительству подготовить предложения по улучшению условий труда рабочих и ответственности работодателей. Медведев отметил ужасающую статистику по травмам на производстве. По его мнению, "это связано с условиями труда, с известной нашей недисциплинированностью и с нежеланием некоторых работодателей вкладываться в охрану труда", передает РИА Новости. "Здесь есть, что обсудить и в смысле законодательства, и международных конвенций на эту тему", – указал глава государства.

Дмитрий Медведев заявил, что готов поддержать любые разумные предложения по ужесточению ответственности работодателей за несоблюдение условий труда. "Работодатели должны исходить из того, что охрана труда, защита безопасности трудящихся – не только рабочих, но прежде всего это касается их, потому что у них самые сложные условия труда, – это святая обязанность любого предпринимателя. И в этом смысле я готов поддержать любые разумные предложения, направленные на то, чтобы ответственность за несоблюдение правил, касающихся охраны труда, которые распространяются на предпринимателей, стала значительно жестче", – сказал президент на встрече с активом партии "Единая Россия".

"У нас тысячи человек гибнут, и здесь не надо списывать на то, что мы разгильдяи, водку пьем на производстве. Это следствие и наплевательского отношения к человеческой жизни. Надо обязательно будет обратить на это внимание", – отметил глава государства.

Глава государства сообщил также, что считает возможным учредить орден за высокую производительность труда. "Может быть, если подумать про статут этого ордена и считать, что им награждаются просто за хороший, производительный труд – неважно кто, рабочие, крестьяне, чиновники – то такой орден именно за труд можно было бы предусмотреть", – сказал Медведев.

Одна из представительниц партийного актива, работница предприятия "Силикат" попросила Медведева в ходе встречи, чтобы он во время посещения заводов осматривал не только подготовленные заранее цеха, но и другие помещения, сообщают "Вести.Ru". Президент согласился с этим предложением. "Часто маршем проходишь по цехам, там рабочие стоят в белых халатах, все чистые, изображают, что все хорошо, естественно. Куда-то зашел – все, полная беда, не буду использовать плохих слов", – сказал он. Медведев рассказал также, что до сих пор находится под впечатлением от посещения подмосковного города Лыткарино: "И город хороший, и люди хорошие. Но руководство города визит обставило следующим образом: обнесло металлическим забором, на мой взгляд, недешевым, всю трассу, по которой шел кортеж. Просто диву даюсь, за кого они меня-то принимают!" "И на производстве такого быть не должно", – добавил президент.

На встрече с представителями партии Медведев также отметил, что он против повышения пенсионного возраста и увеличения трудовой недели. "В противном случае можно получить социальный взрыв", – отметил глава государства. Эту принципиальную позицию поддержала и "Единая Россия". Выступая от имени однопартийцев, председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов поблагодарил президента за выбор темы для встречи – улучшение условий труда рабочих, передает ПРАЙМ-ТАСС. "Для нас гордостью является человек труда", – заявил Грызлов. Спикер Госдумы также отметил инициативу Медведева по повышению ответственности работодателей за нарушение нормативов безопасности труда. Во время своего выступления Грызлов также предложил исправить ситуацию с пенсионным обеспечением рабочих, занятых на производствах с вредными условиями труда.

В ходе встречи российский президент также сообщил единороссам, что он вносит в Госдуму очередной законопроект, "посвященный ответственности чиновников, включая их декларирование доходов, предусматривается также обязанность банков сообщать всю информацию о тех, кто претендует на должность в государственной службе, тех, кто должен быть зачислен на эту службу", – сообщает пресс-служба партии "Единая Россия". По его словам, теперь информация будет предоставляться уже не по их доброй воле, а по требованию соответствующих структур при зачислении на госдолжности. Аналогичные меры коснутся регистрирующих органов, занимающихся недвижимостью. Причем это будет распространяться не только на госслужащих, но и на членов их семей.

Как отметил Медведев, в законопроекте "повышается ответственность госслужащих за занятие бизнесом, незадекларированное имущество" и другие вопросы". "Тема интересная, думаю, в нашей стране интересна всем, к сожалению", – добавил он, предложив активу партии обсудить эти меры по борьбе с коррупцией.

Медведев поблагодарил единороссов за то, что партия поддержала целый ряд его экономических и политических инициатив. По его словам, это поможет, в частности, провести декабрьские выборы в Госдуму уже в рамках модернизированной политической системы. "Мы с вами за последние годы, может быть, не радикально поменяли политические институты – этого, наверное, и не требовалось – но мы сделали их более работоспособными. И та поддержка, которая была обеспечена моим инициативам, помогла принять необходимые решения, тем более что этот год – год выборов местных и в Госдуму. И мы к этим выборам идем с модернизированной частично избирательной системой и политической системой в целом", – сказал Медведев.


Комментарий:

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.