ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В российских школах появился новый предмет

1 апреля 2010, четверг, 12:20 – СОЧИ-24

В российских школах появился новый предмет
В российских школах появился новый предмет
С 1 апреля в ряде российских регионов начался эксперимент по введению в школах нового предмета "Основы религиозных культур и светской этики". В рамках курса школьники получат базовые знания об основных мировых религиозных течениях и основах поведения в обществе.

При этом ученикам на выбор были предоставлены шесть модулей. Один из них вводит детей в основы светской этики, а остальные пять рассказывают о православной, исламской, буддийской, иудейской культурах, а также об основах мировых религиозных культур.

В четверг новый курс стартует в школах Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Удмуртии, Чечни, Чувашии, Камчатского, Красноярского, Ставропольского краев, Вологодской, Калининградской, Костромской, Курганской, Новосибирской, Пензенской, Свердловской, Тамбовской, Тверской, Томской областей и Еврейской автономной области.

"Основы религиозных культур и светской этики" вызвали неоднозначную реакцию в обществе уже в тот момент, когда еще только обсуждался вопрос о целесообразности введения в учебный план нового предмета. Так, многие были против дополнительной нагрузки на школьников, которая и так, по мнению многих родителей, слишком велика. Кроме того, и чиновники, и семьи учеников переживали, что за преподавание религии возьмутся неграмотные или нетактичные учителя, которые отобьют у детей все желание узнать что-либо из этой области.

Поэтому большинство родителей, даже глубоко верующих, выбрали для своих детей светскую этику. Нарекания вызывали и сроки, за которые были написаны учебники для новых предметов: составителям пособий было выделено всего два с половиной месяца. При этом учебники по основам религии писали представители конфессий, взяв за основу зарубежный опыт. Сами составители считают, что их учебники получились "веселыми и жизнерадостными", тогда как пособия по светской этике, которые писали преподаватели вузов, вышли "скучными". Вместе с тем, сами профессора считают, что их учебники получились "живыми", но немного сложными для понимания четвероклассников.

Учителя, которые будут вести в школах новый предмет, прошли специальную подготовку: с ними занимались специальные тренеры, в свою очередь, прошедшие подробный инструктаж в Москве на базе Академии повышения квалификации. За работой педагогов будут постоянно следить Минобрнауки и Общественная палата. А родители смогут в любое время высказать свои замечания в координационные органы, созданные при губернаторах и вице-губернаторах, передает РИА Новости.

Напомним, что о новом курсе заговорили еще в начале 2000-х годов. Однако окончательное решение было принято российским президентом Дмитрием Медведевым лишь в июле 2009 года. Именно он поддержал предложение религиозных лидеров и дал старт эксперименту, в котором, в общей сложности, примут участие порядка 300 тысяч школьников и 15 тысяч учителей. Если эксперимент будет признан успешным, новый предмет появится во всех российских школах.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.