ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Россию пришла Широкая Масленица

8 февраля 2010, понедельник, 12:09 – СОЧИ-24

В Россию пришла Широкая Масленица
В Россию пришла Широкая Масленица
В понедельник россияне традиционно отмечают первый день одного из любимейших христианских праздников, Широкой Масленицы. В этот день горожан ждут народные гуляния, катание с гор, а также первые блины, которые издревле раздавались бесплатно.

В этом году Масленица пришлась на последнюю неделю перед Великим постом, с 8 по 14 февраля. В Москве в эти дни запланировано более 800 праздничных мероприятий, которые пройдут по всему городу. Стартует же торжество на Васильевском спуске Красной площади, где по традиции откроется Масленичный городок.

Первый день начнется театрализованным представлением "Встреча Масленицы". Горожане соорудят соломенную куклу, нарядят ее в женскую одежду и поставят на самом высоком месте, чтоб встречала весну. После этого москвичей будут развлекать стилизованными кулачными боями, а также угостят первыми блинами, которые ежегодно раздают бесплатно. Считается, что первым масленичным блином нужно помянуть всех ушедших из жизни родных и близких.

Во вторник на Васильевском спуске пройдут так называемые смотрины с элементами итальянского карнавала, ведь издревле на Руси во второй день праздничной недели под названием "Заигрыши" в конкурсах участвовали влюбленные и молодожены. Новоиспеченных супругов всячески испытывали и даже заставляли целоваться на публике.

Третий день носил название "Лакомка" и проходил под лозунгом "К теще на блины!". В среду теши встречали гостей у ворот и угощали блинами и всякими вкусностями. После долгого и обильного застолья гости шли кататься с гор на санях. При этом неженатые юноши высматривали себе невест, а девушки выискивали женихов. А вечером приезжие артисты давали красочные представления.

Четверг был разгаром масленичного веселья. В этот день стол ломился от яств: наесться нужно было на несколько недель вперед, ведь впереди ждал Великий пост. В "Разгульный четверток" торжество выходило за рамки семейного круга и выливалось на улицы – начиналась Широкая Масленица. Вместе с пестрым шествием по городу возили чучело Масленицы, которое и в этом году порадует москвичей, передает РИА Новости.

В пятницу блины пек уже зять, ведь наступали "Тещины вечерки", и тещи спешили в гости. Выезжали к друзьям и молодожены. В последний рабочий день недели москвичей порадует праздничный концерт на Васильевском спуске. В субботу отмечаются "Золовкины посиделки": молодые девушки традиционно принимают у себя гостей. В столице же будут водить хороводы, петь песни всем миром, выступят фольклорные коллективы и циркачи, молодежные творческие коллективы и эстрадные исполнители.

Финалом торжеств станет воскресенье. В этот день москвичей ждет праздничное карнавальное шествие. Оно пойдет от Триумфальной площади до Васильевского спуска с нарядными барабанщиками, ряжеными на ходулях, циркачами и акробатами, цыганами, и клоунами. Посмотреть на это будет интересно не только детям, но и взрослым. Апогеем праздника станет сожжение чучела. После этого под звон колоколов в небо медленно поднимутся светящиеся шары.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.