ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Россию проникла опасная болезнь

13 мая 2010, четверг, 00:07 – СОЧИ-24

В Россию проникла опасная болезнь
В Россию проникла опасная болезнь
В Иркутской области обнаружен зараженный полиомиелитом ребенок, прибывший из-за рубежа. На территории страны этой опасной болезни не было уже несколько десятилетий.

Со своей стороны главный государственный санитарный врач Геннадий Онищенко сообщил, что девочка была госпитализирована. Температура ее тела нормализовалась, однако сохраняется неполный паралич мышц лица. Медик также отметил, что те, что жил с больной девочкой, "заразиться могли вполне". При этом Онищенко не исключил возможности, что эти люди стали переносчиками инфекции. Врач напомнил, что данная болезнь может сделать человека инвалидом. "В стране, где полиомиелит не регистрируется уже многие годы, появление хоть и завозного случая - это действительно опасно", - подчеркнул медик.

В то же время Андрей Нестеренко напомнил, что в соседнем Таджикистане зафиксированы уже около 280 случаев полиомиелита. При этом свыше 50 заражений подтверждены лабораторно. Около 90% заболевших составляют дети до пяти лет, сообщает РИА Новости. Тринадцать инфицированных уже скончались. "В целях недопущения завоза полиомиелита на территорию Российской Федерации приняты дополнительные меры профилактического и противоэпидемического характера", - подчеркнул Нестеренко.

Он напомнил, что в соседней стране зафиксированы уже около 280 случаев полиомиелита. При этом свыше 50 заражений подтверждены лабораторно. Около 90% заболевших составляют дети до пяти лет, сообщает РИА Новости. Тринадцать инфицированных уже скончались. "В целях недопущения завоза полиомиелита на территорию Российской Федерации приняты дополнительные меры профилактического и противоэпидемического характера", - подчеркнул Нестеренко.

Представитель внешнеполитического ведомства уточнил, что специалисты приступили к проведению дополнительной вакцинации детей против полиомиелита. Кроме того на границе усилен санитарно-карантинный контроль над пассажирами, прибывающими из Таджикистана. Помимо этого введен временный запрет на въезд в Россию юных таджиков, которым еще не исполнилось шести лет. Данная мера будет действовать до тех пор, пока в соседней стране не завершится массовая вакцинация.

Однако несовершеннолетние россияне могут спокойно вернуться на родину из Таджикистана и получить необходимую медицинскую помощь. Одновременно в России планируется осуществлять вирусологическое обследование ранее прибывших таджикских граждан. Москва также распорядилась временно приостановить импорт в страну сухофруктов и орехов, поскольку они употребляются в пищу без термической обработки.

Вместе с тем Россия заверила Таджикистан, что готова оказывать помощь по вопросам диагностики и лечения больных детей. В частности отечественные специалисты уже выезжали в соседнюю республику для расследования случаев полиомиелита. Эксперты также занялись изучением собранных материалов в лабораториях.

Как сообщает деловая газета "Взгляд", эпидемии полиомиелита в западных странах нередко принимали характер национального бедствия. Но после введения практики вакцинации количество инфицированных стало резко снижаться. На территории Советского Союза последние случаи выявления этой болезни были зафиксированы в начале 60-х годов ХХ века.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.