ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Сараево открыли памятник националисту

29 июня 2014, воскресенье, 14:44 – СОЧИ-24

В Сараево открыли памятник националисту
В Сараево открыли памятник националисту
Памятник Гавриле Принципу установили в боснийской столице Сараево. Убийство сербским националистом австрийского престолонаследника Франца Фердинанда 28 июня 1914 года стало поводом к началу Первой мировой войны.

В восточном Сараево, относящемся к Республике Сербской (часть Боснии и Герцеговины), в ходе торжественной процессии, на которой присутствовали несколько тысяч человек, был установлен памятник Гаврило Принципу. Автором стал белградский архитектор Зоран Кузманович. Из официальных лиц на мероприятии находились президент Республики Сербской Милорад Додик, член президиума (верховного органа правления БиГ) Небойша Радманович, депутаты местных парламентов и руководители муниципальных органов.

"Мы открыли памятник Гаврило Принципу, – под аплодисменты заявил Додик, – потому что наша борьба за свободу в прошлом была праведной, оправданной и легитимной, и в этом смысле все борцы за свободу сербского народа заслуживают светлой памяти". Памятник, исполненный в полный рост, отлит из бронзы и высотой достигает двух метров. Во взгляде молодого человека читается целеустремленность и готовность на самопожертвование во имя благой цели. "Уверен, что нынешнее поколение с гордостью будет помнить Гаврило Принципа, – приводит слова скульптора "Комсомольская правда", – его идеи свободы и, если понадобится, жертвования за свой народ".

На протяжении нескольких столетий Босния и Герцеговина находилась в составе Османской империи, в 1908 году была окончательно аннексирована Австрией. Убийство Принципом австрийского наследника престола и его жены Софии 28 июня 1914 года использовалось Веной как повод к применению военных действий в отношении соседней Сербии, с которой и началась Первая мировая война. Сербы полагают, что убийство эрцгерцога положило начало борьбы за их освобождение от австрийской оккупации.

Ранее,Игор Радойчич, председатель парламента Сербской Республики(одна из двух частей Боснии и Герцеговины) заявил, что Принцип является для сербского народа символом борьбы за национальное освобождение от оккупантов. Mолодой человек символическим образом выразил мнение людей, о котором те молчали веками. "В этом смысле ему, как трагической и важной личности в нашей истории, которая полна трагических лиц и событий, нужно отдать признание, потому что он все же открыл путь, который после четырех лет Первой мировой войны привел к национальному освобождению", цитирует Радойчича ИТАР-ТАСС.

Несколькими месяцами ранее, 21 апреля, бюст Гаврило Принципа был возведен и в городе Товаришев, что на севере Сербии. Тогда открытие памятника было воспринято как национальный праздник. Кадры поцелуя режиссера-патриота Эмира Кустурицы бронзовой щеки скульптуры облетели все Балканы. Напомним, историки находят все больше и больше доказательств того, что убийство наследника австро-венгерского престола было спровоцировано, а затем хладнокровно использовано Австро-Венгрией и Германией как повод к военной агрессии на Сербию с целью развязать Первую мировую войну.

Первая Мировая война унесла жизни миллионов людей. Она коренным образом изменила политическую карту мира и стала одной из самых масштабных и кровавых в истории. Из-за нее прекратили свое существование три значимых европейских империи. Босния после ее окончания вошла в состав Королевства сербов, хорватов и словенцев.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.