ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Сирию тянет спустя десятки лет

23 октября 2015, пятница, 10:14 – СОЧИ-24

В Сирию тянет спустя десятки лет
В Сирию тянет спустя десятки лет
Россия и Сирия имеют богатую историю сотрудничества, которая помимо подписания контрактов и соглашений вылилась в самые обычные человеческие истории. До начала обострения ситуации в стране жила многочисленная русская община – в дальнейшем большинство людей были вынуждены покинуть свой новый дом, спасаясь от неминуемой гибели от рук боевиков.

Россияне не только переезжали в Сирию, но и ездили туда на работу, на службу. Причем длилось это еще с советских времен. В этом смысле назвать историю семьи Александра Белякова, который во время спецкомандировки прожил там почти три года – с 1983 по 1986 годы, назвать уникальной нельзя. Она, скорее, показательная.

О жизни той, относительно спокойной Сирии, Дням.Ру рассказала его жена, Нина Ивановна, которая "наездами" по полгода также успела познакомиться с ближневосточной страной. "Я то уезжала, то приезжала, потому что у меня дочь здесь оставалась", – объяснила она.

Страха во время первой поездки в незнакомую далекую страну не было, рассказала Нина Белякова. "Я привыкла за мужем везде ездить, как-то меня это не страшило. Конечно, немножечко волнение было, когда уже в самолет села. Думала: "Боже мой, куда ты? То Восток Дальний, то Север Крайний, то юг…" Поэтому немножко так волновалась, конечно", – призналась она.

Несмотря на местные особенности и все же ощущавшуюся напряженность, опасной страна не показалась, хотя и открылись настораживающие факты. "Там мы столкнулись с тем, что мы никогда не видел – чтобы люди ходили с пистолетами", – рассказала Нина Белякова. Более того, попадались на глаза и частные охранники, вооруженные автоматами.

А насмотреться на людей с оружием ей довелось во время поездок в школу – сын Нины Ивановны пошел в первый класс в Сирии. Ходил он, правда, в школу при посольстве, а не в обычную. Детей туда возили автобусом централизованно. "Автобус был, два охранника – араба с автоматами, двое родителей. Собирали детей и сопровождали их. Привозили в школу и из школы забирали", – вспоминает она.

Удалось ей во время своей жизни в Сирии посмотреть и на бесценные памятники прошлого в Пальмире, которые сейчас так варварски уничтожают террористы "ИГ". Во время одной из туристических поездок экскурсия попала в женский монастырь в Маалюле. Через десятилетия он станет печально известен во всем мире из-за захвата террористами. Нина Ивановна видела новости о монастыре. "Это просто дикость. У них там святыни, хороший храм. Люди вреда никому не делали... Почему? За что их так?", – не понимает она.

Ну а самое главное сокровище Сирии – это люди. "Мы жили в арабском доме, окружали нас только они. И они были настолько миролюбивы – женщины меня всегда звали в гости, угощали кофе. Мы общались – она спрашивали, сколько у меня детей... Очень хорошо мы с ними жили", – заметила Нина Белякова.

Покидая Сирию, она немного тревожилась за своих новых знакомых: регион как будто начало лихорадить. "Но мне говорили – не беспокойся, сейчас там все хорошо, все замечательно. И тогда все действительно было тихо и мирно. Все шло своим чередом, там работали наши специалисты и было все спокойно", – рассказала она.

Магия Сирии, несмотря ни на какие сложности, очаровала Нину Ивановну и звала вернуться, побывать в стране еще хоть раз. "Мы когда уехали оттуда, я все думала – вот бы съездить, показать детям. Сын был маленький, он уже ничего не помнит, дочери там не было. Но в то время туда не было туристических поездок. Потом как будто бы что-то начало налаживаться, все, думала съезжу, но началась война", – поделилась она.

И все же, шанс вернуть региону мир и согласие есть, но для этого необходимо уничтожить международный терроризм, угнездившийся в некоторый районах страны. Для помощи законному президенту Сирии Башару Асаду Россия с 30 сентября проводит в стране воздушную операцию по нанесению ударов по позициям террористов "Исламского государства" (деятельность организации запрещена на территории России решением Верховного суда). Эти шаги буквально с первых дней доказали эффективность и позволили серьезно изменить расстановку сил в регионе. Возможно, что пройдет не так много времени, прежде чем туристические маршруты вновь начнут включать в себя Сирию, и Нина Белякова сможет вновь побывать в знакомых местах.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.