ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В США арестовали раввинов и мэров

24 июля 2009, пятница, 11:09 – СОЧИ-24

ФБР провело в двух американских штатах крупную антикоррупционную операцию, в ходе которой были арестованы более 40 человек. Среди них высокопоставленные политики и религиозные деятели.

Более трехсот сотрудников ФБР провели рейды по десяткам адресов в штатах Нью-Джерси и Нью-Йорк в рамках расследования дела о коррупции и отмывании денег. Среди арестованных мэры трех городов, двое членов законодательного органа штатов и пять раввинов, в числе которых национальный лидер сирийской еврейской общины.. Все они подозреваются в коррупции, мошенничестве и отмывании денег. Большинству их них уже предъявлены обвинения.

В частности, один из подозреваемых обвиняется в торговле почками для трансплантации. В течение десяти лет он покупал у людей, которые срочно нуждались в деньгах, орган за десять тысяч долларов, а потом перепродавал его за 160 тысяч. Также известно, что чиновники брали сотни тысяч долларов в виде взяток от владельцев парковок, ресторанов, котельных и бань штата. По информации "РИА Новости", все религиозные лидеры обвиняются в "отмывании" более трех миллионов долларов.

На раскрытие финансовой аферы, жертвами которой стали сотни тысяч простых людей, у сотрудников ФБР ушло два года, сообщают "Вести.Ru". По словам представителей правоохранительных органов, первоначально расследование было сосредоточено на сети, которая, как полагают, занималась отмыванием десятков миллионов долларов через благотворительные организации под управлением раввинов в штате Нью-Джерси и соседнем Нью-Йорке. Впоследствии расследование занялось делом о предполагаемой коррупции официальных лиц, связанной с бумом строительства в Нью-Джерси.

Как заявил генпрокурор штата, преступная сеть была международной, и предполагаемые подельники арестованных находятся в Израиле и Швейцарии. Он также отметил, что расследование продолжается. Не исключено, что задержанных будет больше.

Исполняющий обязанности генерального прокурора штата Ральф Марра, в свою очередь, указал, что "судя по всему, никто не хотел оставаться в стороне, и коррупция была очень широко распространена", Он добавил, что для обвиняемых коррупция фактически стала образом жизни. По его словам, политики "с готовностью выставили себя на продажу". "Эти сети, возглавляемые духовными лицами, скрывали свою преступную деятельность за фасадом высокой нравственности", - цитирует слова Марра BBC.

Губернатор штата Нью-Джерси Джон Корзин заявил, что "масштабы коррупции в том виде, как мы ее видим, просто вопиющие, и мириться с этим нельзя". Агент ФБР Эд Карер, который участвует в этом расследовании с самого начала, со своей стороны подчеркнул, что проблема коррупции в Нью-Джерси - одна из самых серьезных в стране. "Она глубоко проникла в политическую культуру Нью-Джерси", - добавил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.