ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В США продлили запрет на пластиковое оружие

10 декабря 2013, вторник, 11:30 – СОЧИ-24

В США продлили запрет на пластиковое оружие
В США продлили запрет на пластиковое оружие
В США на десять лет продлен запрет на производство и продажу пластмассового огнестрельного оружия. Такие пистолеты невозможно обнаружить с помощью металлодетекторов в аэропортах и легко изготовить с помощью 3D-принтера.

Президент США Барак Обама, отправившийся в ЮАР на траурные мероприятия в память о Нельсоне Манделе, сообщил на борту самолета, что немедленно подпишет документ, используя право электронной подписи.

Некоторые сенаторы предлагали ужесточить законопроект, обязав оружейные компании устанавливать на пластмассовых пистолетах по меньшей мере одну неснимаемую деталь из металла весом 113,4 грамма. В настоящее время любое оружие в США должно быть снабжено металлическими элементами, однако на деле они могут быть сняты при его проносе через рамку детектора.

К такому шагу американские власти подтолкнули опасения, что вскоре любой желающий сможет самостоятельно сделать с помощью 3D-принтера пластмассовый пистолет, ничем не отличающийся по своим характеристикам от реального боевого прототипа.

Доказать, что это возможно удалось в мае нынешнего года студенту Университета штата Техас Коди Уилсону. Он разместил в Интернете чертеж пистолета собственной конструкции "Либерейтор" (Освободитель). Выяснилось, что по его цифровой модели с помощью трехмерного принтера можно изготовить оружие, пригодное к применению.

Специалисты проверили эти утверждения, "напечатав" на 3D-принтере с помощью различных материалов две копии "Либерейтора". Одна из них успешно выдержала серию из восьми выстрелов, передает ИТАР-ТАСС.

Результаты испытаний вызвали серьезную обеспокоенность у администрации США. Министр юстиции Эрик Холдер публично призвал Конгресс продлить действующий уже 25 лет запрет на производство пистолетов и винтовок, которые нельзя обнаружить с помощью металлодетекторов, а значит – легко пронести в публичные места, в том числе на авиарейсы.

Однако против более строгих ограничений выступила Национальная стрелковая ассоциация, имеющая много сторонников в Капитолии. В связи с этим Сенат принял тот же вариант документа, что и палата представителей.

Голосование в Конгрессе состоялось накануне первой годовщины трагического инцидента в начальной школе городка Ньютаун (штат Коннектикут). 14 декабря 2012 года злоумышленник расстрелял там 20 детей и шестерых взрослых. После этих событий Обама предложил Конгрессу одобрить закон, предусматривающий запрет на продажу многозарядных автоматических винтовок и тщательные проверки личности покупателя. Документ был подготовлен, но принять его не удалось.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.