ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В столице Египта ранили россиян

2 февраля 2011, среда, 23:24 – СОЧИ-24

В столице Египта ранили россиян
В столице Египта ранили россиян
Съемочные группы нескольких российских телеканалов пострадали в ходе новых беспорядков в столице Египта. По последним данным, во время столкновений в центре Каира ранения получили около 500 человек, некоторые из которых скончались. Сотни россиян уже улетели из страны.

Напомним, что обстановка в египетской столице резко обострилась в среду. Как писали Дни.Ру, на центральных площадях города вступили в рукопашные стычки сторонники действующего президента Хосни Мубарака и представители оппозиции, добивающиеся отставки главы государства. При этом в ход шли камни, палки, ножи, стекла и арматуры. Некоторые участники драки, прибывшие к месту событий верхом, топтали своих противников верблюдами и лошадьми.

Позднее участники беспорядков применили и "коктейли Молотова". Несколько бутылок с зажигательной смесью упали на территории национального музея, в котором хранятся сокровища фараонов. По данным Министерства здравоохранения, в ходе побоища в центре Каира пострадали свыше 600 человек, один погиб. В то же время местные СМИ объявили о нескольких убитых, передает ИТАР-ТАСС.

В числе пострадавших оказались и россияне. "Когда сторонники Мубарака отхлынули, они бежали, сшибая друг друга с ног. Я попытался укрыться за военным грузовиком, но в этот момент несколько убегающих схватили меня за руки с криками "Аль-Джазира". К этой телекомпании у сторонников Мубарака особое отношение. Они начали выворачивать мне руки, кто-то ударил в живот, кто-то в грудь", - рассказал один из пострадавших журналистов. По данным коллег, мужчина отделался синяками на теле, поскольку его били кулаками, передают "Вести.Ru". Нападавшие также оставили ему кровоточащую рану на руке.

По словам очевидцев, другим российским репортерам приходилось буквально перепрыгивать через забор, отбиваясь от набрасывающихся людей. "У меня разбили камеру, с которой мы работали все это время и освящали события в течение минувшей недели. Теперь мы остались без этой камеры. У наших коллег – российских журналистов - вырвали объектив из камеры, разбили", - поведал еще один из сотрудников средств массовой информации.

Позднее появились сведения, что в Каире пострадала и съемочная группа российского информационного телеканала RT на арабском языке – "Русия Аль-Яум". "Мы прошли через баррикады и оказались между двумя противоборствующими группами в тот момент, когда начались стычки между митингующими. Затем противники стали забрасывать друг друга камнями, и мы попали под перекрестный камнепад", - сообщил корреспондент, получивший травму от удара камнем. Журналист отметил, что после этого началась давка, однако съемочной группе удалось выбраться в безопасное место и продолжить работу. По последним данным, в Каире пострадали и зарубежные коллеги россиян – репортер из Бельгии, сотрудники CNN и Associated Press, а также оператор "Аль-Арабии".

Поступила информация и о судьбе пропавших представителей телеканала "Звезда". "Российские журналисты были обнаружены в одном из отделений военной контрразведки. Выяснено, что они были задержаны за нарушение режима комендантского часа, не имея, кроме того, лицензии на проведение съемок в общественных местах. В настоящее время журналисты освобождены и находятся в гостинице", - сообщили в Министерстве иностранных дел России. В свою очередь, директор информационных программ телеканала Вячеслав Крискевич рассказал, что корреспондента и оператора все это время удерживали в наручниках и завязанными глазами, а потом отпустили, передает РИА Новости.

Отметим, что за день Египет покинули несколько сотен россиян, включая туристов, которые решили досрочно прервать свой отдых. Вместо них тремя самолетами прилетели только около 70 человек. Сотрудники внешнеполитического ведомства России вновь предупредили сограждан об опасности поездок в Египет и посоветовали использовать все возможности, чтобы вернуться на родину. Для упрощения вылета туристов в Каире была организована работа представителей Ростуризма. В здании аэропорта также стал функционировать мобильный консульский пункт посольства, помогающий уладить различные формальности.

Тем временем власти Египта предприняли меры для прекращения беспорядков в центре Каира. Всех собравшихся на площади Тахрир попросили срочно разойтись по домам из-за возможности "акций насилия" со стороны неизвестных экстремистов. По некоторым данным, военные начали стрелять в воздух, а стражи порядка применили водометы и слезоточивый газ. Для разделения враждующих группировок была также использована бронетехника. Кроме того, армейское руководство пообещало направить пехоту для прекращения столкновений на площади Тахрир.

Западные страны призвали руководство Египта немедленно остановить насилие и начать процедуру передачи власти. Однако их требования были отвергнуты. "Эти страны позволяют себе высказываться от имени египетского народа и озвучивать требования определенных сил. Египет, в лице правительства и народа, считает это неприемлемым", - сообщил представитель внешнеполитического ведомства североафриканского государства.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.