ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Тунисе сожгли американскую школу

14 сентября 2012, пятница, 22:04 – СОЧИ-24

В Тунисе сожгли американскую школу
В Тунисе сожгли американскую школу
В пятницу в столице Туниса толпы разгневанных мусульман сожгли американскую школу. Протестующие также прорвались на территорию посольства Соединенные Штатов и сорвали флаг.

Приверженцы ислама, недовольные снятым в США негативным фильмом о пророке Мухаммеде, открыли стрельбу по американской школе. На территории учебного заведения вспыхнул пожар. Здание выгорело практически полностью. Согласно предварительным данным, в результате инцидента никто не пострадал, поскольку образовательное учреждение было в этот день закрыто.

Ранее сотни жителей столицы Туниса устремились на штурм посольства США, но полиция отразила их первую атаку. Участники акции закидали бутылками с горючей смесью парковку возле американской дипмиссии, в результате чего загорелись несколько машин и деревьев, передает РИА Новости. Позднее некоторые манифестанты смогли перелезть через забор и проникли в посольство. Они выбили стекла в здании, а американского флага водрузили черное знамя.

Полиция, пытаясь помешать манифестантам, применила слезоточивый газ. По некоторым данным, правоохранители даже использовали огнестрельное оружие. По последним данным, при попытке штурма погибли несколько человек, десятки получили ранения. Ранее сообщалось лишь о пяти пострадавших.

Кроме того, в пятницу антиамериканские акции прошли и во многих других странах. В Израиле около 500 мусульман пытались подойти к генеральному консульству США в Иерусалиме. Толпа выдвинулась к дипмиссии после пятничной молитвы на Храмовой горе, но полицейские преградили им путь в районе Дамасских ворот Старого города. Чтобы разогнать толпу стражи порядка использовали шумовые гранаты. Были задержаны четыре демонстранта.

По информации ИТАР-ТАСС массовые демонстрации также прошли в секторе Газа, несмотря на то, что там нет американского консульства. Участники митинга требовали от США принести извинения мусульманам всего мира и призывали к бойкоту американских товаров. Участвовавшие в акции представители правящего в Газе радикального исламистского движения ХАМАС обещали продолжить мирные протесты против фильма.

Ранее атаке подверглось посольство Германии в столице Судана. Протестующим удалось проникнуть в здание посольства ФРГ. Они сорвали флаг Германии и повесили на его место знамя одной из исламистских организаций. Полиция вытеснила из здания дипмиссии демонстрантов, применив слезоточивый газ. Затем митингующие принялись жечь покрышки на соседних с улицах, разбили несколько автомобилей, припаркованных у посольств. Наконец толпа направилась к консульству США, где заранее были выставлены усиленные кордоны полиции.

Также столкновения демонстрантов с полицией произошли в Йемене. Толпа пыталась штурмовать посольство США в Сане. Новые столкновения демонстрантов с полицией произошли у стен посольства США в Каире, где собрались сотни людей с плакатами. Несколько групп молодежи начали бросать в полицию камни. В ответ стражи порядка применили слезоточивый газ.

Напомним, трейлер фильма "Невиновность мусульман", выложенный в Интернете, спровоцировал нападения на американские посольства в арабских странах. В результате в ливийском городе Бенгази 11 сентября погибли посол США Кристофер Стивенс и еще трое человек. В четверг массовые протесты произошли у стен дипмиссий США более чем в десяти странах Ближнего Востока и Африки. Самые масштабные беспорядки были зафиксированы в Каире и Сане, погибли как минимум четыре человека, сотни получили ранения.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.