ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

В Якутске начали формировать "Сообщество"

1 июля 2015, среда, 12:14 – СОЧИ-24

Четвертый форум "Сообщество", который Общественная палата проводит в Якутии, стартовал. Мероприятие будет проходить в течение 1 и 2 июля В столице республики – городе Якутск. "Сообщество" собрало жителей Дальнего Востока, которые занимают активную гражданскую позицию, а также некоммерческие организации, работающие в регионе.

Как отметила член Общественной палаты от Якутии Марина Богословская, в регионе интенсивно формируются институты гражданского общества. "Несмотря на высокую конкуренцию среди субъектов федерального округа, в Общественной палате приняли решение провести форум "Сообщество" в Якутии. Я считаю, это большая ответственность для нашей республики, и в то же время оценка тех позитивных процессов, которые дали толчок активному развитию гражданского общества Якутии", – сказала она. По словам общественной активистки, в республике проводятся мероприятия по развитию гражданского общества, в частности, создан департамент по поддержке гражданских инициатив, формируются муниципальные общественные советы.

Председатель комиссии по поддержке молодежных инициатив Сангаджи Тарбаев Сангаджи Тарбаев отметил, что "Сообщество" – максимально открытая и демократичная площадка. "У нас нет никаких фильтров, и стать участником можно было вплоть до дня начала форума. На форуме мы представляем исследование о состоянии некоммерческого сектора федерального округа, которое готовится специально перед форумом. В конце года мы сделаем на его основе предложения в доклад президенту России". Сообщество – это площадка для взаимодействия бизнеса, власти и общества, добавил он.

Глава комиссии по поддержке малого и среднего предпринимательства Дмитрий Сазонов рассказал о секции, в рамках которой будет сформирована дорожная карта развития некоммерческого сектора Дальневосточного федерального округа, а также о планах обсудить вступивший недавно в силу закон о Территориях опережающего развития (ТОР). "Например, у нас есть критические замечания, связанные с нарушением баланса в развитии территорий Дальнего Востока. Сейчас, из-за его несовершенства, ресурсная база бизнеса, – от человеческого потенциала до особых условий юридической регистрации, может перетекать именно в ТОРы, мешая развиваться другим районам Дальнего Востока. Все собранные на форуме предложения по совершенствованию закона мы соберем в едином документе и рассмотрим в Общественной палате, после чего планируем направить их в профильные министерства и ведомства", – сказал Сазонов.

Руководитель проекта "Перспектива" Александр Свинин напомнил, что форум "Сообщество" проводится в рамках "Перспективы", большого проекта по поддержке гражданских активистов. "В прошлом году в докладе о состоянии гражданского общества Общественная палата зафиксировала рост гражданской активности. По нашим данным, так или иначе свою гражданскую позицию проявляют более пяти миллионов человек. В феврале Общественная палата запустила систему поиска и поддержки гражданских активистов под названием "Перспектива", чтобы помогать в их работе. На данный момент в индивидуальном сопровождении у нас находится 40 проектов, суммарная аудитория которых превышает 400 тысяч человек", – сообщил активист.

Напомним, ранее запуск проекта поддержал Президент Владимир Путин. По его словам, задача "Перспективы" – "определение лидеров НКО, занимающихся в регионах конкретными, полезными для общества делами и завоевавшими авторитет среди граждан". Форумы "Сообщество" проводятся в 2015 году во всех федеральных округах. Ранее они состоялись в Нижнем Новгороде, Новосибирске, Петрозаводске.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.