ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Варшава оправдалась за атаку на посольство

12 ноября 2013, вторник, 21:01 – СОЧИ-24

Варшава оправдалась за атаку на посольство
Варшава оправдалась за атаку на посольство
Правоохранительные органы Варшавы ответили на упреки российского МИДа в том, что посольство России во время марша националистов не было ограждено полицией, как это положено в таких случаях. По словам представителей варшавской полиции, они не хотели рисковать жизнями стражей порядка ради защиты посольства России.

"Даже если бы там был полицейский кордон, это не остановило бы нападение, и я должен сказать, что мы не можем рисковать жизнями и здоровьем полицейских, которые оказались бы зажатыми между толпой и оградой посольства. Мы арестовали троих нападавших. Их допрашивают, и им будут предъявлены обвинения", – сообщил представитель правоохранительных органов Мариуш Соколовски.

В свою очередь, глава МВД Польши Бартломей Сенкевич пообещал проверить действия полиции, сообщает НТВ. При этом он заявил, что от металлических барьеров вокруг посольства толку было бы мало, так как "петарды и файеры все равно перелетали бы через нее".

Ранее в российский МИД вызвали посла Польской Республики в Москве Войцеха Зайончковски и потребовали от Польши официальных извинений за попытку разгрома российского посольства в Варшаве. По словам дипломатов, польская полиция даже не пыталась вмешаться. "В течение длительного времени посольство было блокировано. Была попытка проникнуть на территорию посольства. Впервые во время крупных манифестаций наше посольство не было ограждено, как это положено, полицией, – сообщил посол России в Польше Александр Алексеев. – Речь идет о серьезном инциденте, но только об инциденте. От польской стороны зависит, насколько быстро и безболезненно мы его преодолеем".

По его словам, хулиганы не смогли перелезть через ограду только потому, что "хорошо сработала наша инженерная защита". "В противном случае ущерб, в том числе политический, был бы другим", – подчеркнул Алексеев, добавив, что не считает случайным маршрут шествия, который с трех сторон огибал российский дипломатический квартал.

По мнению дипломата, Россия потребует от властей Польши компенсации материального ущерба. "Мы выразим неприятие подобных действий, мы потребуем расследования, мы потребуем компенсации ущерба и потребуем, а не попросим, принятия мер, чтобы подобные вещи больше не допускались в Польше. Речь идет о способности Польши выполнять свои обязательства по Венской конвенции о дипломатических сношениях", – цитирует его РИА Новости.

Пресс-атташе посольства Валерия Пержинская, комментируя хулиганские акции польских националистов у дипмиссии России, констатировала, что посольство России в Варшаве впервые столкнулось с таким масштабом антироссийских акций. Она также отметила, что польская полиция действовала недостаточно оперативно. "Националисты периодически предпринимают какие-то действия против нашей дипмиссии. Однако такой масштаб мы встречаем впервые. Мы ожидали каких-то действий, но чтобы хулиганские атаки приняли такой масштаб, мы, конечно, не рассчитывали, – сказала она. – Мы рассчитывали со стороны полиции на более усиленный контроль. Полиция несколько припоздала в ходе акции, хотя надо отдать им должное, через какое-то время они принялись нас защищать. Но все это было, конечно, с промедлением".

Как писали Дни.Ру, польские националисты и правые радикалы 11 ноября провели "Марш независимости", в ходе которого у ворот российского посольства была подожжена полицейская будка, а в сторону дипмиссии летели камни, файеры и петарды. В посольстве пострадала ограда, выведены из строя ворота и переговорное устройство, повреждены три автомобиля, в которые попали камни, а также Российский центр культуры и науки.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.