ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Варшава ждет трудного примирения с Москвой

18 октября 2010, понедельник, 11:00 – СОЧИ-24

Варшава ждет трудного примирения с Москвой
Варшава ждет трудного примирения с Москвой
Процедура польско-российского примирения будет длительной, но она отвечает интересам двух народов. Об этом заявил президент Польши Бронислав Коморовский. По мнению польского лидера, к дружбе с Москвой Варшава идет "трудным маршем", и изменить к лучшему отношения за один "спринтерский забег" не удастся.

"Это будет трудная работа, вероятно, состоящая из нескольких этапов", - заявил глава польского государства. При этом Коморовский подчеркнул, что "нельзя потерять особого настроения, которое появилось в польско-российских отношениях как во время присутствия премьеров Польши и России над могилами польских жертв в Катыни (7 апреля), так и в момент смоленской драмы (авиакатастрофы самолета президента Польши Леха Качиньского 10 апреля)". "Мы должны попытаться", - сказал он.
При этом глава Польши отметил, что Варшава готовится к запланированному на начало декабря визиту президента России Дмитрия Медведева. "Надеюсь, что сроки визита не будут изменены. Сегодня можно сказать, что визит состоится 6 декабря", - приводит слова польского президента РИА Новости.
Коморовский также отметил особую роль церквей, как православной в России, так и католической в Польше, которые вносят свой неоценимый вклад в процесс сближения и примирения двух народов.
Кроме того, как считает Коморовский, хороший климат в польско-российских отношениях создают также жены президентов Светлана Медведева и Анна Коморовская, которые спустя полгода после авиакатастрофы вместе посетили Смоленск и Катынь, передает ИТАР-ТАСС.
Напомним, весной 1940 года в Катынском лесу под Смоленском были расстреляны около десяти тысяч пленных польских солдат и офицеров. Расстрелы совершались не только на территории Катыни, но и под Харьковом, Калинином, а также в районах Западной Украины и Западной Белоруссии. В общей сложности были убиты почти 22 тысячи польских граждан.

Спустя 50 лет Россия официально признала, что это преступление совершил тоталитарный советский режим. Российская Генпрокуратура прекратила расследование этого громкого уголовного дела в 2004 году. Виновными в трагедии были названы нарком внутренних дел СССР Лаврентий Берия и его подчиненные - сотрудники НКВД. Однако польская сторона считала, что Катынское дело исследовано недостаточно, и требовала не только признания, но и соответствующих компенсаций.
Перелом в катынском вопросе и российско-польских отношениях произошел весной 2010 года, когда премьер-министры России и Польши Владимир Путин и Дональд Туск провели под Смоленском совместные траурные мероприятия, посвященные 70-летию трагических событий в Катыни. Тогда главы правительств двух стран пришли к некоему компромиссу и официально заверили друг друга в готовности сотрудничать по Катынскому делу.
Через несколько дней, 10 апреля 2010 года, под Смоленском разбился самолет Ту-154 президента Польши Леха Качиньского, который направлялся в Катынь. Жертвами авиакатастрофы стали 96 человек. Вместе с польским президентом и его супругой погибло почти все высшее руководство страны. Эта трагедия и помощь России в расследовании причин катастрофы сблизила две страны.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.