ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Варвара Караулова сняла хиджаб

30 июня 2015, вторник, 12:14 – СОЧИ-24

Отец Вари Карауловой, которая в конце мая была завербована радикальными исламистами, рассказал, что его дочь наконец сняла хиджаб. "Она ходит в обычной одежде", – отметил Павел Караулов. По его словам, Варя взяла академический отпуск, но она обязательно продолжит учиться на философском факультете МГУ, пишет "Русская служба новостей".

Ранее стало известно, что никаких претензий со стороны государства к Варваре Карауловой нет. "Все претензии сняты, история закрылась", – отметил адвокат студентки Александр Карабанов.

Вместе с этим он предположил, что в террористический группировке Варя должна была стать вербовщиком. "Если мы говорим о радикальных сектах, фокус делается на молодежь по их максимальному функционалу применения. Варвара из очень хорошей семьи, хорошо образована, знает несколько иностранных языков. Я сразу сказал Павлу, что не думаю, что ее будут использовать в качестве смертницы. Знание языков, спортивная форма – при хорошей обработке она – в принципе готовый агент влияния. Ее могли использовать как вербовщика в любой европейской стране", – подчеркнул представитель Карауловых.

При этом, Карабанов пояснил, что быстро найти Варю помогли связи ее отца. По его словам, уже в первые дни удалось добиться, чтобы девушку объявили в федеральный розыск и по линии Интерпола. "Были встречи на очень серьезном уровне в правоохранительных органах Турции. Когда дело поставили на контроль в Турции, девушку нашли. Причем нашли пограничники. Отнеслись к этому делу не формально. Сличить по фотографии европейку, одетую в хиджаб, достаточно сложно. У Варвары в Турции украли паспорт люди, которые ее сопровождали, чтобы дополнительно ее контролировать. Затяжка ее отправки на родину связана с тем, что нужно восстановить ее документы", – заявил адвокат.

История Варвары Карауловой, которую, предположительно, завербовали экстремисты, вызвала широкий общественный резонанс благодаря родным девушки. Дни.Ру писали, что родители студентки организовали масштабные поиски дочери, подозревая, что она сбежала в Турцию. Как рассказала мать Карауловой, увлечение исламом полностью изменило дочь: даже любимую собаку она начала воспринимать как нечистое животное. Девушка была задержана 5 июня в турецком городе Килис на границе с Сирией.

Павел Караулов, отец студентки, назвал вероятную причину побега своей дочери. Он считает, что на нее воздействовали через интернет. "Говорить, что она была завербована, пока рано. Но все же достаточно велика вероятность того, что на нее оказывали воздействие через соцсети", – сказал он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.