ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Васильева решила сесть сама

6 мая 2015, среда, 14:45 – СОЧИ-24

Бывшая чиновница Минобороны Евгения Васильева устала стоять и решила слушать приговор Пресненского суда Москвы сидя. Обычно подсудимые заслушивают его стоя, как и адвокаты с прокурорами, но, когда оглашение приговора затягивается на часы (как в случае с "Оборонсервисом"), судья может разрешить им присесть.

Однако экс-чиновница Минобороны решила не дожидаться отдельных указаний и села на скамью сама.

К настоящему моменту суд уже установил, что бывшая глава департамента имущественных отношений Минобороны оформляла личные поездки как служебные, оплачивая их за счет бюджетных средств. Так, Евгения Васильева много раз летала в Санкт-Петербург, Краснодар и Анапу, порой вместе с мамой. Всего для нее и ее матери были куплены билеты на сумму более 651 тысячи рублей, что суд расценил как значительный ущерб.

Пресненский суд Москвы также установил, что Васильева обманывала и вводила в заблуждение экс-министра Анатолия Сердюкова. Зачитывая приговор, судья заявила, что чиновница совершала преступления "путем обмана и злоупотреблением доверием министра обороны Российской Федерации".

В частности, она обманывала своего шефа при утверждении сделок по продаже имущества. "Васильева пользовалась доверием министра обороны для оформления директив", – сказано в приговоре.

Между тем очарованный обманщицей Сердюков до сих пор верит, что его помощница искренне и бескорыстно служила интересам государства. Ранее он заявил в суде, что все проданное Васильевой имущество было неликвидным, поэтому своими действиями она принесла армии только пользу. Судья решила, что эти показания не стоит принимать во внимание при вынесении приговора, передает РИА Новости.

Как писали Дни.Ру, дело в отношении Евгении Васильевой было возбуждено в 2012 году. Экс-руководителя департамента имущественных отношений Минобороны России обвиняют в совершении 13 преступлений. Ей инкриминируют продажу наиболее ликвидных активов военного ведомства по заниженным ценам. По версии следствия, Васильева легализовала полученные средства через подконтрольные фирмы.

При этом ущерб, нанесенный в результате ее деятельности, оценен в три миллиарда рублей. У Васильевой изъяты коллекция картин, 3,5 миллиона рублей наличными, более тысячи ювелирных изделий из драгоценных камней и металлов, наручные часы известных мировых торговых марок общей стоимостью более 127 миллионов рублей.

Сегодня в Пресненском суде началось оглашение приговора по делу "Оборонсервиса" о хищении трех миллиардов рублей, где Васильеву и других фигурантов признали виновными. Ожидается, что процесс чтения приговора займет три дня из-за большого объема материалов. Примечательно, что сама Васильева, похоже, не собирается садиться в тюрьму: на оглашение приговора она пришла без вещей, которые могли бы пригодиться ей в СИЗО.

Ранее прокуратура попросила дать Васильевой восемь лет лишения свободы условно.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.