ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Венедиктов вступился за спецслужбы США

18 июня 2013, вторник, 19:00 – СОЧИ-24

Венедиктов вступился за спецслужбы США
Венедиктов вступился за спецслужбы США
Главный редактор "Эхо Москвы" Алексей Венедиктов в своем блоге на сайте радиостанции прокомментировал информацию о том, что центр правительственной связи Великобритании совместно с американскими спецслужбами пытались прослушивать телефонные разговоры лидеров, которые участвовали на саммите G20 в 2009 году. Эти данные предоставил экс-сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден.

Венедиктов выразил сожаление, что нет никакой информации о подобных действиях российских спецслужб. "Опять русофобия! Почему все пишут, что иностранные спецслужбы подслушивают нашего Президента. Почему никто не пишет, что и мы можем и подслушиваем иностранных лидеров. Спецтехники не хватает? Умения? Навыков? Даром хлеб едят? Нехорошо как-то..." – написал Венедиктов в своем блоге.

Напомним, что бывший агент ЦРУ Эдвард Сноуден, который ранее передал газете The Guardian данные об отслеживании США телефонных разговоров своих граждан, сообщил, что американские спецслужбы пытались перехватить переговоры некоторых участников саммита G20, проходившего в Лондоне в 2009 году. Под прослушку, возможно, попал и тогдашний президент России Дмитрий Медведев.

Сноудена на родине кто-то называет предателем, раскрывшим тайну, а кто-то, в том числе он сам, "настоящим патриотом Америки". "Я, сидя за рабочим столом, конечно, обладал властью фактически у любого человека прочитать переписку, хоть у вас, хоть у вашего бухгалтера, хоть у федерального судьи, даже у президента, если бы мне дали его личный адрес", – приводит слова Эдварда Сноудена сайт Первого канала.

Как выяснилось, за участниками саммита шпионили и британские и американские спецслужбы. "Не для кого не является тайной, что Великобритания и США являются ближайшими партнерами в сфере разведки. Проверялась личная переписка, компьютеры и социальные сети. Всем понятно, что основная задача получения такого рода информации направлена на понимание стратегических позиций стран и дает преимущество перед перед большими международными встречами и переговорами. Такая информация не имеет ничего общего в борьбе с терроризмом", – говорит Ричард Тейлор, обозреватель The Guardian по вопросам обороны и безопасности.

Как уверяет Эдвард Сноуден, секретные программы Агентства национальной безопасности США позволяют следить не только за потенциальными террористами, а и за обычными законопослушными гражданами, за их звонками и интернет-траффиком. Если подобное стало возможным по отношению к главам государств и членам делегаций на официальных мероприятиях, то, что уж говорить обо всех остальных.

"Даже если ты не делаешь ничего дурного, за тобой следят и тебя записывают. Настанет время, и они сразу применят свою систему, отследят всю твою жизнь назад во времени, проверят каждое из принятых тобой решений. Они могут фактически любого представить злоумышленником", – считает Сноуден.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.