ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Верховный суд возвращает права водителям

12 ноября 2015, четверг, 14:45 – СОЧИ-24

Верховный суд возвращает права водителям
Верховный суд возвращает права водителям
До Верховного суда доходит множество дел с жалобами от водителей лишенных прав за управление автомобилем в нетрезвом виде. Как сообщает "Право.Ru", удачный для заявителей исход, как правило, возможен в случае нарушений в процессе привлечения к административной ответственности, нередко игнорируемых нижестоящими судами. Последнее неудивительно: эти суды рассматривают подобные дела в рутинной практике. Судьи принимают во внимание общее содержание составленных протоколов и зачастую опускают нюансы законодательного и процессуального характера, отмечает управляющий партнер консалтинговой компании Александр Базыкин.

По его словам, установление личности – первоочередная мера, однако даже с этим возникает много сложностей. "В судах слишком большой объем дел административного характера, чтобы рассматривать их предельно детально, – объяснил Базыкин. – Если личность установлена верно, протокол и дальнейшее рассмотрение дела будут проведены, как правило, без осложнений. Если в одном из важнейших процессуальных моментов была допущена неточность, возникают сомнения в правильности выносимого судом решения. Для определения справедливости, в свою очередь, существуют суды вышестоящих инстанций".

Не тот водитель

Александра Токарева лишили прав на два года и обязали выплатить штраф в размере 30 тысяч рублей. Инспектор остановил водителя около 03:00 на одной из улиц Майкопа. Полицейский заподозрил, что тот находился за рулем в состоянии опьянения. Проходить медосвидетельствование Токарев отказался. В итоге дело попало в суд. Мировая судья Белла Сташ признала Токарева виновным в отказе от прохождения проверки на опьянение. Последний оспорил решение суда, указав, что к нарушению непричастен. По словам Токарева, в указанный день он не управлял автомобилем и протокол не подписывал, а сделал это человек, похитивший автомобиль. При этом угонщик, следует из материалов дела, находился с пьяным Токаревым в одной машине, управлял ею и передал документы сотрудникам ДПС. В возбуждении уголовного дела было отказано, но в копии постановления оперуполномоченного версия Токарева подтверждалась.

Эти доводы суды нижестоящих инстанций проигнорировали: объяснения Токарева проверены не были, инспекторов ДПС, составлявших протокол, в суд не вызвали, указал в своем решении Верховный суд. То есть в ходе производства нижестоящие суды не исследовали юридически значимые обстоятельства дела, а значит, и их постановления подлежат отмене. Судья постановил закрыть дело "в связи с недоказанностью обстоятельств, на основании которых были вынесены судебные акты".

Лишние слова не нужны

Дмитрия Павлова лишили прав на три года и назначили штраф в размере 50 тысяч рублей 21 октября 2014 года, когда он был повторно задержан пьяным за рулем. Решение приняла мировая судья из Чувашии Людмила Калинина. Однако в ходе судебного разбирательства выяснилось, что копия протокола о правонарушении отличается от документа, представленного ДПС: инспектор вписал в протокол слово "повторно", и статья КоАП стала более тяжкой. При этом никто не пытался вручить Павлову исправленный протокол.

Водитель попытался оспорить решение суда первой инстанции в районном и республиканском Верховном судах. В обеих инстанциях заключили, что "обстоятельство, что изменения в протокол об административном правонарушении были внесены инспектором ДПС в отсутствие самого Павлова на законность и обоснованность вынесенного по делу судебного решения не влияет". Однако в Верховном суде подтвердили правоту водителя, увидев нарушение во внесении изменений в протокол без его информирования. При таких обстоятельствах постановления нижестоящих судов должны быть отменены, заключил суд и постановил производство по делу прекратить.

Протокол без свидетелей

Мелика Алыева остановил инспектор ДПС, отправив его на медосвидетельствование на содержание алкоголя в организме. Полицейский утверждал, что от водителя исходил запах спиртного. Алыев отказался, за что был привлечен к административной ответственности: его лишили прав и оштрафовали на 30 тысяч рублей. Автолюбитель оспорил это решение сначала в городском, а после – в республиканском Верховном судах. Он утверждал, что к ответственности его привлекли не по правилам, так как отстранение от управления автомобилем, как и оформление результатов медосвидетельствования, должно проводиться в присутствии двух понятых или под запись на видео. Ни один из этих пунктов соблюден не был.

Приведенные аргументы все суды оставили без внимания, кроме Верховного суда России, где в итоге и оказалось дело. В решении высшей инстанции обратили внимание на нарушение КоАП, а значит и составленные ГИБДД протоколы являются недопустимыми доказательствами по делу и не могут использоваться в суде. Проанализировав дело, судья постановления нижестоящих судов отменил, а производство по делу прекратил.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.