ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Версий гибели россиян становится больше

15 сентября 2010, среда, 12:14 – СОЧИ-24

Версий гибели россиян становится больше
Версий гибели россиян становится больше
Правоохранительные органы Индонезии продолжают расследовать загадочную гибель троих граждан России, которые жили на авиабазе и занимались гарантийным обслуживанием самолетов индонезийских ВВС, произведенных "ОКБ Сухой".

"Скончались сотрудники гарантийной бригады КнААПО самолетов Су", - сказал заведующий консульским отделом посольства России Владимир Пронин. По его словам, причины смерти россиян, входивших в состав бригады из 12 человек, выясняются. "Скончались они от сердечного приступа, но, чем он был вызван, покажет вскрытие", - сказал консул. Официальные результаты этой экспертизы ожидаются уже в ближайшее время.
"Мы хотим знать, что стало причиной смерти, и что они употребляли в пищу", - заявил глава пресс-службы полиции Индонезии бригадный генерал Искандар Хасан. Он отказался высказывать преждевременные гипотезы о причинах смерти россиян.
Однако в СМИ уже просочилась информация о, якобы, результатах вскрытия. В частности, "Комсомольская правда" пишет, что инженеры скончались от удушья. В комнате одного из погибших полиция нашла капсулы с неизвестным веществом и, согласно одной из версий, именно некие сильнодействующие препараты привели к гибели россиян. Издание также задает вопрос, принимали ли инженеры данные препараты по собственной воле, или же им кто-то "помог"?

В свою очередь руководитель медицинской службы полиции Мусаддек Исхак сообщил, что во время осмотра тел скончавшихся россиян было установлено, что они умерли от вызванного отравлением недостатка кислорода. "Можно сделать вывод, что отравление метанолом или метиловым спиртом сначала вызвало тошноту и рвоту, а затем - остановку дыхания. У всех трех тела наблюдаются признаки кислородного голодания во всем организме", - заявил Исхак.

Впрочем, есть и иная версия. Судмедэксперты индонезийской полиции обнаружили следы метанола в образцах внутренних органов трех россиян. "После проведения соответствующего исследования содержимого желудка, почек, а также правого и левого легких, обнаружено крайне опасное при употреблении внутрь вещество - метанол. В розничной продаже его еще называют техническим спиртом", - цитируют индонезийские СМИ слова руководителя Лабораторного центра судебно-медицинской экспертизы индонезийской полиции в Джакарте Будионо. Обнаруженные следы метанола могут свидетельствовать о его употреблении в количествах, которые превышают пороговые значения (от 30 мл.- прим.ред.), способные вызвать летальный исход.

Напомним, что Сергей Воронин, Александр Полторак и Виктор Сафонов занимались обслуживанием истребителей "Су" на базе ВВС Индонезии в городе Макассар (провинция Южный Сулавеси). В настоящее время выяснением обстоятельств происшедшего в Макассаре при содействии индонезийских властей занимаются сотрудники "Рособоронэкспорта.

Чтобы выяснить обстоятельства смертей россиян и для помощи местным медикам был направлен врач посольства России в Индонезии. "Все спекуляции, появляющиеся в индонезийских СМИ относительно обстоятельств смерти российских граждан, не имеют под собой оснований", - цитирует РИА Новости слова Пронина.

Также дипломат сообщил и приятную новость о том, что один из двух российских инженеров, госпитализированных накануне, был выписан из больницы. Второй россиянин быстро идет на поправку. Дипломат особо подчеркнул, что заболевание двоих инженеров, жаловавшихся на головную боль и рези в животе, "не была, судя по симптомам, связана с предыдущими случаями".

По сообщениям индонезийских СМИ, тела скончавшихся россиян будут отправлены на Родину транспортным самолетом Ан-124, который несколько дней назад доставил в Макассар два истребителя Су-27СКМ.

Накануне министр обороны Индонезии Пурномо Юсгианторо в телефонной беседе с послом России в Джакарте Александром Ивановым выразил глубокие соболезнования индонезийской стороны в связи со скоропостижной кончиной российских граждан и выразил уверенность в том, что трагический инцидент не скажется на развитии военно-технического сотрудничества двух стран.

В 2003 году Индонезия закупила в России четыре боевых самолета, а в августе 2007 года стороны заключили контракт на поставку еще шести истребителей Су-27. Три Су-30МК2 российского производства были официально переданы индонезийской стороне 2 февраля 2009 года. Два новых самолета прибыли в Макассар в 10 сентября, и шестой истребитель будет также поставлен досрочно по просьбе руководства вооруженных сил Индонезии, которое хочет, чтобы истребители Су приняли участие в параде в честь очередной годовщины индонезийской армии 5 октября.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.