ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Весна ударит по трети россиян

20 марта 2012, вторник, 13:03 – СОЧИ-24

Весна ударит по трети россиян
Весна ударит по трети россиян
Примерно треть населения России ощущает на себе негативные последствия смены сезонов. По мнению врачей, конец февраля – начало марта является очень тяжелым для организма периодом. Побороть весеннюю "хандру" и болезни помогают свежий воздух, здоровый сон и витамины.

Как считают некоторые эксперты, весной при рациональном питании в организм поступает столько же витаминов и минералов, как и в другое время года, а весенняя утомляемость связана скорее с психологической усталостью человека от зимы. Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук, сотрудник кафедры аллергологии и клинической иммунологии Первого МГМУ имени Сеченова Татьяна Куличенко отмечает, что зимой было мало солнца, с учетом тяжелого рабочего года, это приводит к тому, что для многих жителей средней полосы России характерно астеническое (подавленное) состояние.

Психотерапевт Константин Ольховой подчеркнул, что в межсезонье существует недостаток витаминов, кроме того, при наступлении первых теплых дней организм, всю зиму боровшийся с холодами и вирусами, расслабляется. Но погода продолжает оставаться холодной и люди зачастую заболевают и физически, и психологически. По мнению Ольхового, не менее 30-40% россиян ощущают себя весной вялыми и уставшими. Также в это время года обостряются различные психические расстройства.

Что касается способов борьбы с весенним утомлением и болезнями, то здесь мнение экспертов разошлись. Так, по словам Татьяны Куличенко, эффект от витаминов скорее является субъективным. Она отметила, что главное скорее рациональное и сбалансированное питание. Также Куличенко посоветовала не принимать поливитамины всем без исключения детям, она отметила, что выписываются такие препараты лишь тем, у кого есть серьезные хронические соматические заболевания. Чтобы преодолеть негативные последствия весенней астении, Куличенко рекомендует россиянам больше времени проводить на свежем воздухе, заниматься спортом.

Не поддерживает ее точку зрения руководитель иммунологического центра Федерального научно-клинического центра ФМБА России, профессор Сергей Сокуренко. Он считает, что лучше весной все же дополнять свой рацион витаминами, передает РИА Новости. При выборе поливитаминов, по его мнению, лучше отдавать предпочтение европейским производителям и обращать внимание на содержание витаминов и микроэлементов в соотношении суточной потребности.

Ольховой, в свою очередь, советует весной отсыпаться и разнообразить пищевой рацион овощами и фруктами. "И, главное, твердо верить, что, несмотря на дождь, несмотря на то, что на улице холодно, весна не за горами, и она скоро придет", – отметил психотерапевт.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.