ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Вето России по Сирии хотят обойти

9 февраля 2012, четверг, 09:15 – СОЧИ-24

Вето России по Сирии хотят обойти
Вето России по Сирии хотят обойти
Миссия наблюдателей Лиги арабских государств (ЛАГ) вернется в Сирию для продолжения своей работы. В это время Франция разрабатывает план, благодаря которому удастся обойти вето России и Китая в сирийском вопросе.

По словам генерального секретаря ООН Пан Ги Муна, о своем намерении вернуть наблюдателей в Сирию ему сообщил в телефонном разговоре глава ЛАГ Набиль аль-Араби. Пан Ги Мун также назвал "катастрофическим" решение России и Китая блокировать принятие в Совете Безопасности ООН резолюцию по Сирии, сообщает РИА Новости.

В свою очередь, посол Франции в Москве Жан де Глиниасти заявил, что понимает обеспокоенность Москвы в отношении действий западных стран в отношении Дамаска. По его словам, Париж, критиковавший Россию за блокирование в СБ ООН резолюции по Сирии, "готов пойти на риск демократии". "Мы понимаем, чем вызваны многие озабоченности Москвы. Российские друзья говорили нам, что опасаются длительной дестабилизации в регионе, усиления радикальных суннитских группировок. Мы тоже видим такую опасность", – сказал французский дипломат.

При этом он отметил, что его страна не требует от Сирии резкой смены политического режима. "А что касается будущей Сирии после ухода Башара Асада, мы верим: демократические механизмы в итоге позволят найти верную формулу. И даже те же "Братья-мусульмане", если они придут к власти, отойдут от своих нынешних лозунгов и станут проводить более умеренную политику. Я бы сказал так: мы готовы пойти на риск демократии. И считаем, что этот риск оправдан. Хотя, конечно, в какой-то степени это риск", – заявил он.

Он также заявил, что, для того, чтобы обойти вето России и Китая, "приходится задумываться о других механизмах, других международных структурах", в том числе о так называемой группе друзей сирийского народа – коалиции, создание которой инициировано Францией для поддержки плана ЛАГ. Глиниасти также выразил уверенность, что разные подходы стран к проблеме Сирии не приведут к какому-либо кризису в российско-французских отношениях.

Ранее официальный представитель Белого дома Джей Карни заявил, что США не исключают возможность снабжения сирийской оппозиции оружием, но стремятся к мирному урегулированию. "Мы вместе с нашими партнерами пытаемся следовать по пути политического урегулирования ситуации в Сирии и способствовать мирному политическому процессу... Мы считаем верным политическое решение. В подобной ситуации мы никогда не исключаем никаких вариантов, но идем по пути, предполагающему изоляцию и давление на режим Башара Асада с тем, чтобы он прекратил отвратительное уничтожение собственного народа", – констатировал он. Карни подчеркнул, что в настоящее время США ведут активные переговоры с международными партнерами относительно дальнейших действий в отношении Сирии.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.