ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Виктора Бута лишили шанса на свободу

9 февраля 2012, четверг, 09:47 – СОЧИ-24

Виктора Бута лишили шанса на свободу
Виктора Бута лишили шанса на свободу
Федеральный суд Нью-Йорка отклонил ходатайство защиты россиянина Виктора Бута об отмене обвинительного вердикта, вынесенного судом присяжных в ноябре. Адвокат бизнесмена заявил, что теперь шансов на пересмотр дела не осталось.

Судья назначила вынесение приговора по делу россиянина Виктора Бута на 12 марта. Первоначально определение срока наказания было запланировано на 8 февраля, но было отложено в связи с новыми ходатайствами сторон. Защита попросила отменить обвинительный вердикт, вынесенный судом присяжных. Однако судья отклонила это ходатайство из-за недостатка доказательств.

Адвокат Альберт Даян в своем ходатайстве особый упор делал, в частности, на отсутствие прямых улик по двум первым пунктам обвинения, связанным с заговором с целью убийства американских граждан и должностных лиц. Защитник заявил, что теперь шансов на пересмотр обвинительного вердикта не осталось. "В этом суде мы уже все испробовали. Теперь мы ждем вынесения приговора", – сказал он.

По его словам, все преступление его подзащитного состояло в том, что он "просто сел за стол и говорил". "Никакого преступления не было. Это был сценарий, сфабрикованный спецслужбами США, в который был вовлечен Виктор Бут", – цитирует его РИА Новости. Даян добавил, что после вынесения приговора защита подаст апелляцию.

В свою очередь, вице-консул России в Нью-Йорке Александр Отчайнов выразил разочарование решением федерального суда Нью-Йорка. "Мы сожалеем об этом решении. Позиция России остается неизменной: Виктор Бут не виновен", – заявил вице-консул после завершения судебных слушаний.

Он заявил, что генконсульство в Нью-Йорке, как и защита Бута, подало официальное ходатайство о пересмотре режима содержания россиянина в тюрьме предварительного задержания. Судья в среду это прошение поддержала. "Мы абсолютно разделяем позицию защиты, что нет никаких юридических и моральных оснований для того, чтобы содержать Бута в таких ужасающих нечеловеческих условиях", – констатировал Отчайнов.

Как писали Дни.Ру, российский бизнесмен был арестован в Таиланде в 2008 году и экстрадирован в США. Присяжные в США в ноябре прошлого года признали Бута виновным по всем пунктам обвинений - в сговоре с целью убийства американцев и официальных представителей США, попытке приобретения и продажи ракет и поддержке терроризма через сотрудничество с колумбийской группировкой "Революционные вооруженные силы Колумбии". Буту, который обвинения в свой адрес отвергает, грозит от 25 лет заключения до пожизненного. Сам Бут утверждает, что не виновен.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.