ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Виктору Буту поможет консульство России

16 ноября 2010, вторник, 21:32 – СОЧИ-24

Виктору Буту поможет консульство России
Виктору Буту поможет консульство России
Бизнесмен Виктор Бут, которого власти Таиланда выдали агентам американских спецслужб, может рассчитывать на помощь консульства России, заверили в дипломатической миссии. Госдепартамент США признал, что данная история может осложнить отношения двух стран.

"Генеральное консульство России в Нью-Йорке будет оказывать всемерную консульскую поддержку Виктору Буту", - подчеркнул вице-консул Александр Отчайнов. Он отметил, что американская сторона еще не присылала официальных бумаг на россиянина. "Мы пока ждем официального уведомления от властей США относительно экстрадиции Бута, в том числе в части, касающейся того, где он будет содержаться", - сообщил дипломат. Обычно в таких случаях документы присылают ФБР, Госдепартамент США или американская федеральная прокуратура, передает РИА Новости.

Со своей стороны, заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков заявил, что Москва требует от Белого дома предоставления консульской помощи Виктору Буту, отмечают "Вести.Ru". "Это (экстрадиция Бута в США) произошло в результате массированного политического давления, которое оказывалось Вашингтоном на власти Таиланда. Мы добиваемся сейчас же немедленного консульского доступа к Буту. Он - российский гражданин, он должен обладать всеми правами, которые любой российский гражданин, попавший в беду в подобной ситуации, имеет и которые нужно уважать", - указал Рябков.

В США признали, что данная ситуация может привести к небольшой напряженности между двумя странами. "Это создаст рябь, но не волны. У нас с Россией зрелые отношения, основанные на национальных интересах, которые этот случай не может изменить, - заявил официальный представитель американского Госдепартамента Филипп Кроули. - Есть вопросы, по которым мы согласны и по которым мы не согласны, и мы решаем эти вопросы. И в этом случае мы будем работать над преодолением существующих трудностей".

Напомним, что Виктор Бут был задержан в Бангкоке в марте 2008 года по запросу США. Американская сторона обвинила предпринимателя в незаконной торговле оружием, поддержке терроризма и сговоре с целью убийства граждан Соединенных Штатов. Россиянин отверг все обвинения, а служителям Фемиды не были предоставлены серьезные улики, изобличающие подсудимого. Тем не менее власти Таиланда дали разрешение на экстрадицию бизнесмена в США. Россия резко осудила этот шаг.

Как писали Дни.Ру, во вторник Бута доставили на военную базу и загрузили в самолет. Россиянина сопровождали бойцы специального подразделения полиции. "Операция должна была быть осуществлена быстро из-за возможности засады и покушения по дороге", - приводит BBC слова начальника таиландского спецназа Суписарна Бхакдинарината. Название аэропорта, в котором должен приземлиться самолет с Виктором Бутом, держится в секрете. Предполагается, что после посадки бизнесмена под конвоем доставят в Манхэттенский центр временного содержания или сразу в федеральный суд Южного округа Нью-Йорка для предъявления обвинения.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.