ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Визит Асада стал символом конца кризиса в Сирии

22 октября 2015, четверг, 12:30 – СОЧИ-24

Поездка президента Сирии Башара Асада в Россию стала неожиданностью для западных политиков и экспертов. Теперь они пытаются понять, к чему же могут привести состоявшиеся переговоры сирийского и российского лидеров. Мнения высказываются самые противоречивые.

Аналитики из влиятельного американского издания Chicago Tribune уверены, что переговоры стали символом скорейшего завершения сирийского кризиса, причем политическими и дипломатическими методами. Однако условия такого соглашения остаются неопределенными.

В частности, позиция России может заключаться в дипломатическом уходе Башара Асада – в результате демократически проведенных выборов, если он не сможет одержать победу, а может, в разграничении полномочий сирийского лидера с сохранением поста. В любом случае, такая позиция заставляет все заинтересованные стороны сесть за стол переговоров, а не опираться на вооруженную борьбу.

"Эта поездка стала пощечиной для противников Асада", – считает сирийский аналитики Бассам Абдулла. Встреча, добавил он, показала, что необходимо вести переговоры, а не только военные действия. По его мнению, сам факт встречи подтвердил наличие общего видения ситуации у двух лидеров.

Другие аналитики отмечают, что Россия ясно показала свою заинтересованность не только в военном успехе, но и в обеспечении мира. А для этого, с большой долей вероятности, политическую структуру Сирии необходимо будет изменить. "Путин прекрасно осознает факт, что Асад должен будет либо ограничить, либо передать власть. Сирия, которая существовала до 2011 года, не может быть восстановлена", – считает аналитик Московского центра Карнеги Дмитрий Тренин.

Противоположной точки зрения придерживается независимый военный аналитик Павел Фельгенгауэр. "Там не будет политического урегулирования в том смысле, в котором его видит Запад. Оппозиция должна сдаться, прекратить борьбу с Асадом и присоединиться к нему. Это и будет политическим решением", – отметил он.

Напомним, переговоры президентов России и Сирии Владимира Путина и Башара Асада состоялись 20 октября. Российский лидер заверил коллегу в том, что позиция Москвы относительно сирийского конфликта не изменилась – выход из кризиса возможен только на основе политического процесса при участии всех политических сил, этнических и религиозных групп.

Асад, в свою очередь, поблагодарил Путина и россиян за их вклад в борьбу с международным терроризмом, являющимся реальным препятствием на пути к политическому урегулированию в Сирии. Визит Асада в Москву стал его первой зарубежной поездкой со времени обострения в Сирии кризиса в 2011 году.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.