ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Власть в Греции захватила оппозиция

26 января 2015, понедельник, 11:14 – СОЧИ-24

Уверенную победу на досрочных парламентских выборах в Греции одержала левая оппозиционная партия "СИРИЗА", которая перед выборами пообещала решить проблему долгов в стране и отказаться от мер жесткой экономии. После победы лидер фракции Алексис Ципрас подчеркнул, что партия выполнит все предвыборные обещания.

"Греческий народ дал четкий мандат. Греция оставила позади жесткую экономию, страх, пять лет лишений. Мы идем вперед с надеждой, стабильностью", – цитирует РИА Новости Ципраса. На стихийном митинге, который начался в Афинах после оглашения результатов голосования, собрались тысячи человек.

"Хочу вас заверить, что в интересах всех народов новое греческое правительство будет готово сотрудничать и вести переговоры с нашими партнерами для справедливого, взаимовыгодного, выполнимого решения, чтобы вывести Грецию из порочного круга чрезмерных долгов, вернуть ее в Европу стабильности, развития", – подчеркнул лидер СИРИЗА. Вместе с тем стране необходимо разорвать порочный круг долгов, и она сделает то, что от нее требуется. "Тройка кредиторов осталась в прошлом", – заявил Ципрас.

По его мнению, результаты выборов могут изменить облик не только Греции, но и всей Европы. "Мы создадим будущее. Наша победа – одновременно и победа всех народов Европы, которые борются против жесткой экономии, за наше общее будущее", – подчеркнул политик.

Пока греческое общество испытывает энтузиазм относительно изменения политического и экономического курса, лидеры Евросоюза опасаются за стабильность в регионе. Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон отметил, что возникшая из-за выборов в Греции неопределенность заставляет британское правительство больше внимания уделять экономической устойчивости собственной страны.

"Выборы в Греции усилят экономическую неопределенность в Европе, поэтому Великобритания не должна отвлекаться от нашего плана, который обеспечивает безопасность дома", – написал он на своей странице в Twitter. Опасения британского политика объяснимы, если вспомнить, что победившая на выборах партия никогда не выражала восторга от членства Европы в Евросоюзе, а также выступала против решений МВФ.

Внешний долг Греции составляет 318 миллиардов евро, что составляет более 170% ВВП. С 2010 года страна получила более 240 миллиардов евро в обмен на обязательства проводить жесткую программу реформ. Все свои действия, затрагивающие экономическую сферу, правительство согласовывало с кредиторами.

Спустя шесть лет упадка экономика начала выходить из кризиса, в 2015 году ожидается ее рост. На парламентских выборах, которые были проведены досрочно из-за того, что президент Греции не был выбран парламентом, победила оппозиционная партия, которая пообещала ввести новую экономическую политику Греции и отменить меры по жесткой экономии.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.