ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Власть в Таиланде перешла в руки женщины

4 июля 2011, понедельник, 10:43 – СОЧИ-24

Власть в Таиланде перешла в руки женщины
Власть в Таиланде перешла в руки женщины
На парламентских выборах в Таиланде победила оппозиционная партия "Пхыа Тхаи". Ее лидером и, соответственно, будущим премьером Таиланда является Йинглак Чинават – сестра опального премьер-министра страны Таксина Чинавата. Нынешний премьер Апхисит Ветчачива покидает пост лидера Демократической партии в связи с поражением на выборах.

Подсчет голосов, проведенный избирательной комиссией Таиланда, подтвердил победу в парламентских выборах партии "Пхыа Тхаи" ("Для Таиланда"), которая находилась в оппозиции последние два года. По результатам подсчета "Пхыа Тхаи" получает 265 мест из 500 в Национальной ассамблее таиландского парламента, то есть согласно конституции королевства эта партия будет формировать следующее правительство.

44-летняя Йинглак Чинават, лидер избирательной кампании партии и младшая сестра Чинавата, автоматически становится единственным кандидатом на должность премьер-министра, сообщает РИА Новости. Она станет первой женщиной-премьером в истории страны.

Йинглак Чинават объявила, выступая в телеэфире накануне вечером, что предложит на утверждение новому составу парламента коалиционное правительство во главе со своей партией. Переговоры "Пхыа Тхаи" с партиями, выразившими интерес к вхождению в новую коалицию и получившими от одного до 20 парламентских мест, уже начались в воскресенье и продолжатся в ближайшие дни. По словам Чинават, главной задачей ее правительства будет достижение национального согласия и интенсивного социально-экономического развития страны.

Основной соперник "Пхыа Тхаи" Демократическая партия Таиланда, возглавлявшая правительственную коалицию с 2008 года до ухода в отставку в связи с выборами в мае 2011 года, набирает 160 депутатских мест. Лидер демократов и исполняющий обязанности премьер-министра Апхисит Ветчачива уже поздравил соперников с победой и заявил, что его партия "продолжит служить тайскому народу в качестве парламентской оппозиции". Сам же Ветчачива заявил о своем уходе с поста председателя Демократической партии. "Лидер должен нести ответственность за успехи и неудачи своей партии. Поэтому я решил оставить пост председателя Демократической партии", – сказал премьер на пресс-конференции.

В свою очередь, руководство вооруженных сил Таиланда согласилось с результатами выборов, прошедших в воскресенье. "Вооруженные силы принимают результаты голосования на парламентских выборах и не будут мешать процессу формирования кабинета. Могу заверить народ Таиланда, что вооруженные силы никогда не станут действовать во вред стране и народу", – заявил министр обороны Таиланда генерал Правит Вонгсуван. Ранее ряд аналитиков предсказывал неприятие нового правительства военными и вероятность военного переворота. С момента окончания Второй мировой войны в Таиланде произошло 18 военных переворотов.

Начавшийся более шести лет назад конфликт между сторонниками и противниками Чинавата привел к беспрецедентному политическому противостоянию в тайском обществе. Его кульминацией стали уличные боестолкновения весной 2010 года, когда на улицах Бангкока погиб 91 человек и были ранены около двух тысяч человек. В течение 2010 года и первой половины 2011 года оппозиция требовала проведения в стране досрочных всеобщих выборов. Правительство Демпартии во главе с Ветчачивой согласилось провести выборы в тот момент, когда до окончания срока его полномочий оставалось шесть месяцев.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.