ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Власти ЕС подставляют своих граждан

16 ноября 2015, понедельник, 15:59 – СОЧИ-24

Власти ЕС подставляют своих граждан
Власти ЕС подставляют своих граждан
Для начала стоит вернуться в конец XX века и вспомнить войну в Афганистане. Ведь именно тогда началось фактическое вскармливание Вашингтоном террористов под видом противостояния Советскому Союзу. Миллионы долларов и тысячи единиц оружия передавались американцами афганским моджахедам для борьбы с советскими войсками. Именно тогда будущий главный враг США Усама бен Ладен превратился в заметную фигуру в исламистском мире. Слепая поддержка всех, кто был против СССР в Афганистане, аукнулась Соединенным Штатам через 12 лет после ухода из него советских войск.

В 2001 году к тому моменту уже лидер террористической группировки "Аль-Каида" бен Ладен организует террористические атаки на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и здание Пентагона. После этого США посчитали себя свободными от любых обязательств и решили насаждать свое мироустройство, которое на деле вылилось лишь в усиление влияния террористов на "освобождаемых" американцами территориях. Так, за несколько лет Афганистан под фактическим контролем войск и властей Соединенных Штатов превратился в вотчину боевиков "Талибана".

Следующими рассадниками терроризма (после их "демократизации" Вашингтоном) стали Ирак и Ливия. Свергнув власти этих стран, США отдали обезглавленные государства на милость многочисленным исламистским головорезам. Принеся войну в Сирию, Белый дом открыл дорогу "ИГ", которое было намерено строить полноценное государство на месте захваченных Ирака и Сирии. Все эти события стали возможны не только потому, что США, наплевав на ООН и международные нормы, решали сугубо свои вопросы, но и потому, что на все это закрывали глаза ведущие мировые державы (прежде всего – европейские).

Именно с молчаливого (а периодически и не молчаливого) согласия лидеров стран ЕС убили Саддама Хусейна, Муаммара Каддафи, свергли Хосни Мубарака, хотели сместить Башара Асада. Все эти действия США на Ближнем Востоке привели к тому, что Ирак, Ливия, Сирия попали во власть террористов. В их руках оказались огромные территории, природные ресурсы, население этих стран. В поисках спасения беженцы ринулись в Европу. Одновременно действия Запада на Ближнем и Среднем Востоке вызывали раздражение у мусульман, живущих в Европе, прежде всего среди тех, кто является приверженцем радикальных взглядов. К чему это привело, весь мир видел 13 ноября в Париже.

Кстати, инициатор демократизации Ближнего Востока – США – пока чувствует себя в относительной безопасности (ввиду удаленности от очагов нестабильности), а вот младшему брату Соединенных Штатов – Евросоюзу, вероятно, придется сполна нести ответственность за проводимую бездумную политику.

Хорошо, если парижские события остудят хоть одну горячую голову в Европе и заставят по-другому подходить к ближневосточному вопросу. Хотя, конечно, думать об этом нужно было раньше. В сентябре 2015 года с трибуны ООН Владимир Путин обращался к тем, кто старательно завязывал ближневосточный узел: "Агрессивное внешнее вмешательство привело к тому, что вместо реформ государственные институты, да и сам уклад жизни были просто бесцеремонно разрушены. Вместо торжества демократии и прогресса – насилие, нищета, социальная катастрофа. А права человека, включая право на жизнь, ни во что не ставятся. Так и хочется спросить тех, кто создал такую ситуацию: вы хоть понимаете, что вы натворили?"

Но ни тогда, ни после, да и вряд ли когда-нибудь в будущем мы услышим ответ на этот вопрос. То, что он есть в головах европейских политиков, очевидно. Однако его озвучивание будет означать признание собственных ошибок (а зачастую – глупости), на которое европолитики никогда не пойдут. Сколько раз Россия предлагала всем заинтересованным в борьбе с террористами объединиться? Несть числа. США, которые больше года непонятно что делают в рамках борьбы с "ИГ", официально отказались вести совместные действия против террористов. Примеру им смиренно (как и в случае с антироссийскими санкциями) последовали европейские лидеры. Результат политического слабоволия показывали все выходные ведущие мировые телеканалы.

О том, к чему приведет необдуманная политика Запада на Ближнем Востоке, предупреждал в середине октября глава администрации президента России Сергей Иванов. "Толпы беженцев с Ближнего Востока устремились в страны Южной Европы в надежде транзитом перекочевать в Западную. Вы что думаете – среди них нет так называемых слиперов, "спящих" агентов и террористов, которые отправляются в Старый Свет, чтобы где-нибудь неприметно устроиться, затаиться и ждать? – сказал он. – В назначенный час они выйдут из тени и сыграют хорошо им знакомую роль. Например, того же смертника-шахида, гибнущего за веру и старающегося прихватить с собой на тот свет побольше народа. Очень не хотел бы напророчить, но не сомневаюсь, что именно так и будет. Уверен!"

Однако ни к словам российского лидера, ни к тому, что сказал глава администрации Кремля, в Европе не прислушались. А ведь именно Россия имеет богатейший опыт противостояния террористической угрозе. На что надеялись в Европе? Что пронесет? Не пронесло. Прислушаются ли к России в Старом Свете после терактов в Париже? Хочется надеяться на благоразумие еврочиновников…

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.