ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Власти закручивают гайки задолжавшим за ЖКХ

26 ноября 2015, четверг, 13:59 – СОЧИ-24

Власти закручивают гайки задолжавшим за ЖКХ
Власти закручивают гайки задолжавшим за ЖКХ
За последний год общий размер просроченной задолженности за услуги ЖКХ в России вырос на 10%. По данным коллекторского агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн", одна из причин этого – экономический кризис.

Впрочем, даже некоторые обеспеченные граждане иногда просто забывают вовремя оплатить счета. "В первую очередь это люди, у которых в собственности – более двух квартир, в одной из которых никто не проживает (например, она была куплена в инвестиционных целях)", – пояснила генеральный директор агентства "Секвойя Кредит Консолидейшн" Елена Докучаева.

Наконец, встречаются и злостные должники, которые просто не считают нужным платить коммунальным службам. По наблюдениям первого заместителя председателя комиссии по развитию социальной инфраструктуры, местного самоуправления и ЖКХ Общественной палаты России Артема Кирьянова, портрет такого среднестатистического неплательщика: обеспеченный мужчина 40–45 лет, у которого есть бизнес, несколько объектов недвижимости и автомобилей.

В Европе должников карают чаще, чем в России: там распространена практика отключения воды и электричества, а штрафы крупнее. Однако в последнее время российские власти тоже начали закручивать гайки в сфере ЖКХ. В частности, участились совместные рейды судебных приставов и коммунальщиков по квартирам неплательщиков.

Всего с начала года было проведено около 140 мероприятий, в ходе которых энергетики вместе с приставами вручали должникам уведомления о необходимости погасить долг. Если гражданин не делает этого в течение пяти дней, то к нему применяются штрафные санкции: к основному долгу за электроэнергию прибавляется еще и исполнительский сбор – 7% от суммы долга, но не менее тысячи рублей. Более того, может быть арестовано имущество неплательщика.

В ходе рейдов нередки случаи, когда судебные приставы изымают бытовую технику, мобильные телефоны и даже автомобили. К примеру, в Колпинском районе Петербурга из квартиры граждан, задолжавших за ЖКХ всего 39 тысяч рублей, приставы изъяли сразу стиральную машину, микроволновку, видеомагнитофон и телевизор. Описанное имущество продадут, а вырученные деньги пойдут на оплату коммунальных услуг.

А в Тверской области местное подразделение "Газпрома" вместе с судебными приставами проводит двухнедельную акцию, направленную на взыскание долгов за газ с тех граждан, в отношении которых возбуждены исполнительные производства. К неплательщикам будет применен весь комплекс мер принудительного воздействия: от электронного списания с их банковских счетов, удерживания суммы долга из зарплаты или пенсии до ограничения права выезда за пределы страны.

Кстати, приставы вправе делать это, только если в отношении неплательщика начато судебное производство. Однако вскоре со злостными должниками начнут работать и в досудебном порядке: с сентября на уровне прокуратуры страны было разрешено передавать долги по ЖКХ коллекторским агентствам.

"Привлечение к процессу возврата долгов населения профессиональных компаний-коллекторов может оказаться полезным, повысить общую платежную дисциплину в отдельно взятой местности, существенно снизить объем долгов перед конкретным коммунальным предприятием", – отметил генеральный директор ГК "Крикунов и Партнеры" Андрей Лебедев.

Кроме того, с 1 января 2016 года снова вырастут штрафы за неуплату коммуналки: рассчитывать размер пени будут в зависимости от того, насколько затягиваются платежи. Неустойка не будет начисляться только в первый месяц. Со второго по третий месяцы штраф будет увеличиваться каждый день – на размер 1/300 ставки Банка России от суммы долга, а с 91-го дня просрочки – на 1/130 ставки. То есть в России становится менее выгодно и более опасно игнорировать квитанции за услуги ЖКХ.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.