ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Во Владивостоке ракету приняли за метеорит

1 сентября 2013, воскресенье, 17:00 – СОЧИ-24

Во Владивостоке ракету приняли за метеорит
Во Владивостоке ракету приняли за метеорит
Очевидцы сообщили о взрыве метеорита в небе над Владивостоком. Меж тем на самом деле жители Приморского края увидели падение второй ступени ракеты "Зенит", запущенной с Байконура.

1 сентября ряд электронных СМИ Приморья со ссылкой на очевидцев сообщил о том, что те видели в небе взорвавшийся метеорит. По свидетельству очевидцев, взрыв якобы произошел примерно на высоте 15 километров от земли. Шлейф от небесного тела, по их утверждениям, находился в небе еще полтора часа.

"Судя по фотографиям, это все-таки искусственное тело. Оно двигалось с запада на восток и наблюдалось спустя примерно 20 минут после запуска с Байконура ракеты "Зенит", – сообщил сотрудник астрономического института имени Штернберга МГУ Владимир Сурдин.

Он добавил, что в пользу этого предположения свидетельствует также характер разрушения падающего тела. "Метеорное тело обычно взрывается единым махом, а здесь наблюдалось дробление, как во время падения станции "Мир" или шаттла "Колумбия", – цитирует ученого РИА Новости.

В свою очередь, в ракетно-космической отрасли заверили, что жители Приморского края в воскресенье утром наблюдали падение второй ступени ракеты "Зенит", запущенной за 20 минут до этого с космодрома Байконур с израильским спутником Amos-4. "По траектории и по времени – все совпадает со второй ступенью ракеты "Зенит", – сказал представитель ведомства.

По его словам, это совершенно штатная ситуация. "Ничего необычного в этом нет. Именно такую траекторию рассчитывали специалисты", – добавил он. Отвечая на вопрос о том, почему для жителей Приморья это событие оказалось необычным, специалист пояснил, что траектория падения второй ступени зависит от целевой орбиты, на которую выводится спутник. "В этом случае орбита была такой, что вторая ступень падала в море в районе Приморья", – отметил он.

Меж тем специалисты МЧС и службы воздушного контроля не зафиксировали в Приморье никаких следов падения метеорита. "Специалисты МЧС не нашли никаких следов метеорита. Не зафиксировали их и службы воздушного контроля. Поэтому нет никаких оснований утверждать о том, что в небе взорвался метеорит", – сообщил представитель Главного управления МЧС России по Приморскому краю.

Напомним, ракета-носитель "Зенит-2SБ", стартовавшая с космодрома Байконур и которую приняли за метеорит, вывела на орбиту израильский спутник связи Amos-4. "Отделение зарубежного космического аппарата от российского разгонного блока ДМ-SLБ (производства РКК "Энергия") состоялось в 06:50 мск. Спутник Amos-4 передан на управление заказчику пуска", – констатировал представитель Роскосмоса.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.