ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Вода угрожает важнейшим заводам на Амуре

12 сентября 2013, четверг, 13:16 – СОЧИ-24

Вода угрожает важнейшим заводам на Амуре
Вода угрожает важнейшим заводам на Амуре
Затопление Комсомольска-на-Амуре может угрожать таким стратегическим российским предприятиям, как авиастроительная компания "Сухой" и крупнейшим на Дальнем Востоке нефтеперерабатывающим и судостроительным заводам. По словам специалистов, при дальнейшем наступлении воды компаниям грозит прекращение работ и серьезные убытки.

В городе работают Амурский судостроительный завод – крупнейшее судостроительное предприятие Дальнего Востока, "Амурметалл" – один из ведущих дальневосточных металлургических заводов. Здесь же входящий в "Роснефть" Комсомольский нефтеперерабатывающий завод – экспортер нефтепродуктов и один из крупнейших поставщиков на рынок Дальнего Востока.

Здесь же находится и филиал компании "Сухой", завод КнААЗ, – крупнейшее в стране предприятие по производству боевых самолетов, в том числе идущих на экспорт. Сейчас завод производит истребители Су-30МК2, Су-35, авиационный комплекс фронтовой авиации Т-50, российский региональный самолет Sukhoi Superjet 100. На заводе говорят, что пока паводок на работу завода никак не повлиял, передает РИА Новости.

На нефтеперерабатывающих заводах отмечают, что предприятия находятся в шести километрах от Амура и выше него на 22 метра. При этом стоит отметить, что если тяжелые экологические последствия могут наступить только при затоплении территории нефтеперерабатывающих заводов, то экономические последствия – прекращение работы предприятия и отгрузки топлива – возможны уже при подтоплении подъездных путей, которые находятся ниже, чем сами заводы.

Комсомольск-на-Амуре является крупным промышленным центром. Этот город – второй по величине территории не только в Хабаровском крае, но и на всей затопленной Амуром территории, в целом же по Дальнему Востоку уступает только Хабаровску, Владивостоку и Якутску.

Между тем, по данным МЧС, уровень подъема воды у Комсомольска-на-Амуре остановился на отметке 911 сантиметров и не повышался в течение несколько часов, ранее каждые четыре часа он поднимался на два-четыре сантиметра. Пик паводка ожидается у Комсомольска на ближайшей неделе, максимальный уровень прогнозируется в 920-940 сантиметров.

По словам полпреда России на Дальнем Востоке Юрия Трутнева, все эвакуированные, проживающие в пунктах временного размещения в Хабаровском крае, уже 1 октября должны быть расселены по теплым квартирам и помещениям. Он отметил, что у местных властей должно хватить возможностей для того, чтобы к наступлению холодов в эвакуационных пунктах не осталось ни одного человека. Также полпред посетил затопленные территории Нанайского района и Комсомольска-на-Амуре, где оценил обстановку и объем необходимой помощи.

Аномальный паводок на Дальнем Востоке продолжается с конца июля этого года, сильнейшее наводнение охватило Амурскую и Еврейскую автономную области и Хабаровский край, режим чрезвычайной ситуации введен во всем Приамурье. В числе пострадавших и понесших ущерб – около 100 тысяч человек, более 20 тысяч эвакуированы.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.