ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Водители спасали людей из горящего Ту-204

30 декабря 2012, воскресенье, 15:36 – СОЧИ-24

Водители спасали людей из горящего Ту-204
Водители спасали людей из горящего Ту-204
В первые минуты после катастрофы самолета Ту-204 на Киевском шоссе в Москве на помощь выжившим пришли водители машин, которые оказались невольными свидетелями этой ужасной трагедии. Они бросились вытаскивать людей из-под обломков, а затем стали помогать пожарным и спасателям.

Все происходило настолько стремительно, что очевидцы поначалу даже не осознали тот факт, что на их глазах разрушился самолет. Никита Касперчик рассказал: "В первую секунду даже не понял. Понял потом, что это самолет, увидел лежащие на дороге вырванные сидения, остановился напротив и побежал к самолету посмотреть, надо ли кому-то помочь".

Первыми, кому помог 23-летний Никита, были два стюарда. Мужчин с многочисленными переломами он вытащил из-под обломков вместе с другими случайными свидетелями авиакатастрофы. В первые минуты после трагедии, когда еще не было ни спасателей, ни МЧС, ни полиции, на выручку пострадавшим пришли именно водители машин. "Оторвали часть фюзеляжа, положили на землю, на него положили ребят. Там были разбросаны одеяла из самолета, стали ими укрывать", – вспоминает Никита.

Другой очевидец случившегося, Евгений, в этот момент помогал стюардессе Кристине, которая рассказала о катастрофе Ту-204, выбраться из кювета. Находившаяся в шоке девушка со слезами на глазах умоляла помочь ее подруге. "Я ее спрашиваю, где она. Она говорит, что в хвосте. Побежали туда, а он высоко. Пару раз упал, пока забрался. Внутри темно, все переломано, ничего не видно", – цитируют его Вести.Ru.

Пробраться в салон самолета, где еще оставались раненые, людям мешал и пожар, вспыхнувший в районе крыла, где находятся топливные баки. Ликвидировать пламя удалось достаточно быстро. Первые бригады пожарных были на месте аварии уже через десять минут. "Стали помогать пожарным таскать рукава. Они не доставали, так что подъехали с другой стороны дороги", – вспоминает Евгений.

В хвосте лайнера позже нашли еще одну стюардессу. Девушка тяжело ранена. "Услышал женский стон, хотел пробраться, но спасательный трап надулся в салоне, мешал. Позвал на помощь. Пришел мужчина, вдвоем мы оттянули его", – рассказал Никита Касперчик.

Единственные, кому случайные очевидцы так и не смогли помочь, это пилоты. Пробраться в кабину было нереально: носовая часть самолета сильно накренилась, однако стекло осталось целым и разбить его подручными средства не получалось. В результате кабину распилили специнструменом прибывшие сотрудники МЧС России. В ответ на вопрос о том, ощущает ли он себя героем, очевидец трагедии Никита Касперчик говорит: "Да вряд ли. Так должно быть, так должен поступать каждый. По-другому я бы не мог, не мог просто проехать мимо".

Всего в самолете было восемь членов экипажа. В настоящий момент тела четырех погибших в аварии самолета Ту-204 в аэропорту "Внуково" опознаны. Для расследования причин аварии создана комиссия МАК с участием Росавиации и Ространснадзора. Предварительная причина ЧП – ошибка пилотов, возбуждено уголовное дело.

Как только состояние четверых выживших членов экипажа стабилизируется, они будут допрошены. Сейчас проводится дополнительный осмотр места происшествия. Ранее официальный представитель Следственного комитета Владимир Маркин сообщил, что следователи взяли образцы топлива Ту-204 и изъяли записи переговоров пилотов с аэродиспетчерской службой. По его словам, также организована выемка документации в авиакомпании Red Wings, которой принадлежал рухнувший самолет.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.