ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Военные планы США разбились о Крым

17 марта 2015, вторник, 13:01 – СОЧИ-24

Воссоединение России и Крыма не просто соответствовало всем международным договоренностям, но и проходило при абсолютной поддержке местного населения, ясно выразившего свое видение дальнейшей судьбы региона на референдуме. Запад, главным образом с подачи Вашингтона, достаточно болезненно отреагировал на это историческое событие.

Эксперты считают, что подобная реакция вызвана главным образом тем, что крымчане фактически поставили крест на планах США, рассчитывавших нарастить вооружение в Черном море. Американское военное командование ощутило сильный удар по собственным амбициям, который еще долго не забудет.

"В НАТО очень хотели иметь базу в Крыму, иметь базу в Севастополе, потому что это означало бы, что позиции России в Черном море значительно ослаблены. У Америки уже давно были амбиции в отношении Крыма, однако теперь они оказались заблокированными на неопределенный срок", – цитирует Sputnik британского политолога и главного редактора журнала Politics First Маркуса Пападопулоса.

"Севастополь – самая поразительная база в мире. По амбициям НАТО в Восточной Европе нанесен существенный удар", – добавил он. Стратегическое значение расположенных в Крыму баз трудно переоценить.

Соединенные Штаты используют все постсоветское пространство как площадку для соперничества с Россией, считает внешнеполитический аналитик, бывший советник двух сербских президентов Серж Трифкович. Конечная цель этой игры – смена режима в Москве, считает он. Теперь, с потерей такой важной позиции, осуществить это будет намного сложнее.

Большие военные амбиции и двойная игра всегда были визитной карточкой внешней политики США, отметил аналитик. Он напомнил, в частности, как госсекретарь США Джеймс Бейкер дал гарантии главе СССР Михаилу Горбачеву от имени Джорджа Буша-старшего, который тогда занимал должность президента США, что НАТО не будет продвигаться на восток. Обещание пробыло в силе недолго.

"Таким образом, любой, кто думает, что НАТО будет виртуозно воздерживаться от превращения Севастополя в военно-морскую базу США, должен обратиться к этой истории. И если они продолжат утверждать, что у НАТО, а значит – и у США, нет таких намерений, то они живут в мире мечтаний, в волшебной стране", – подчеркнул Трифкович.

Западные лидеры, по мнению эксперта, не откажутся от своей санкционной политики даже в том случае, если украинский кризис окончательно будет решен мирным путем. "Я думаю, что западные правительства даже не рассматривают вероятность признания воссоединения с полуостровом по той причине, что им хотелось бы иметь в своем арсенале оружие, с которым они могли бы продолжить санкционную политику против России, критиковать страну и демонизировать Путина тогда, когда они этого захотят", – сказал он.

Тем не менее никакие политические ухищрения не смогут обратить ситуацию. "Очень маловероятно, что американцы и европейцы признают Крым частью России. Реальность, однако, такова, что это часть России и в этом плане ничего никогда не изменится", – заключил Трифкович.

Напомним, 16 марта 2014 года жители Крыма и Севастополя в ходе референдума проголосовали за воссоединение с Россией. Это решение поддержали около 96% граждан. После присоединения были образованы два новых субъекта Федерации – республика Крым и город федерального значения Севастополь. Позже был создан Крымский федеральный округ.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.