ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Военный бюджет США противоречит Обаме

31 июля 2009, пятница, 11:32 – СОЧИ-24

В четверг палатой представителей конгресса США был принят военный законопроект об ассигнованиях на военные нужды в 2010 финансовом году. Законом предусматриваются расходы на сумму 636,3 миллиардов долларов. Эксперты отмечают, что многие положения документа идут вразрез с требования Белого дома.

Законопроектом должны быть распределены средства, выделяемые военными в 2010 финансовом году, который в США начнется 1 октября 2009 года. "За" проект проголосовали 400 законодателей, "против" - только 30.

Между тем в законопроекте много положений, которые, скорее всего, вызовут споры во властных структурах США. Так, в документе были сохранены разделы, предусматривающие строительство нового парка вертолетов для президента США, военно-транспортных самолетов и альтернативного двигателя для истребителя пятого поколения. Пентагон и Белый дом выступают категорически против реализации этих трех программ, называя их пустой тратой денег. Отметим, что Барака Обама уже предупредил Капитолийский холм о возможности ветирования законопроекта в случае попыток воплотить в том числе эти три проекта.

Помимо этого палата представителей отклонила запрос администрации выделить 100 миллионов долларов на закрытие тюрьмы на базе ВМС США в Гуантанамо. Напомним, что в этом лагере содержатся в основном лица, задержанные в ходе антитеррористической операции в Афганистане.

Также наперекор исполнительной ветви власти законодатели пошли в вопросе создания перехватчика кинетического действия, который предназначен для уничтожения баллистических ракет противника на разгонном этапе полета. Несмотря на то, что администрация не запрашивала средства на эти цели, палата представителей решила выделить перехватчику 80 миллионов долларов.

Одним из требований исполнительной власти, которому законодатели все-таки вняли, стало исключение из текста законопроекта положения о выделении средств на создание дополнительных истребителей F-22. Напомним, на прошлой неделе сенат конгресса принял решение не санкционировать выделение средств на производство этих самолетов.

Помимо прочего в проекте документе предусматривается выделение из федерального бюджета 128 миллиардов долларов на ведение операций в Ираке и Афганистане. Таким образом общий объем ассигнований на две кампании превысит один триллион долларов.

Как отмечает ПРАЙМ-ТАСС, общий текст законопроекта об ассигнованиях на оборону в 2010 финансовом году в верхней палате еще даже не принят на уровне профильного комитета. Также он еще не был доработан в согласительной комиссии. В связи с этим, по прогнозам аналитиков, в лучшем случае, документ будет передан на подпись Обаме лишь осенью.

СОЧИ 24

Источник: Дни


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.