ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Волгоград укрепит трясущийся мост

21 мая 2010, пятница, 20:23 – СОЧИ-24

Волгоград укрепит трясущийся мост
Волгоград укрепит трясущийся мост
Местные власти распорядятся укрепить конструкции волгоградского моста, который в четверг вечером начал неожиданно раскачиваться с амплитудой колебаний до метра. По мнению специалистов, это был редчайший случай, выпадающий раз в сто лет. Причины непонятного явления пока не обнаружены, хотя инцидент связывают с сильным ветром и действием аэродинамики.

"Сейчас достоверно можно сказать только то, что это были серьезные колебания резонансной величины до одного метра. Что это было - чрезвычайная ситуация или конструктивные особенности, связанные с редчайшим стечением обстоятельств, - предстоит выяснить", - цитирует "Интерфакс" заявление вице-губернатора по строительству и ЖКХ Волгоградской области Игоря Пикалова.

Он выдвинул версию, что инцидент мог быть вызван ураганным ветром или сейсмическим толчком. Однако предположение о землетрясении опровергли специалисты. "Сейсмических событий не было, не было никаких толчков. Были бы толчки - мы бы их зарегистрировали", - подчеркнули в Геофизической службе при Российской академии наук. Эксперты также отметили, что в Волгоградской области в принципе не бывает больших землетрясений, а информации о мощных подземных толчках в соседних странах не поступало.

В то же время специалисты указали, что обычный ветер не мог стать причин сильных колебаний моста. "Ветер должен дуть под определенным углом, чтобы вызвать такие резонансные колебания. По мнению специалистов, это редчайший случай, - заметил Пикалов. - Даже если это случай, который происходит один раз в сто лет, мы проектировщиков будем просить изменить конструкцию моста, сделать укрепления, дополнения. Нам, честно говоря, такие аттракционы не нужны". Вице-губернатор сообщил, что мост не будет открыт до тех пор, пока не появится полной уверенности в его безопасности.

Чиновник напомнил, что мост был сдан в эксплуатацию со всеми необходимыми нормативными документами. Строители подчеркнули, что это сооружение соответствует всем технологическим требованиям и является одним из самых надежных, передает "Эхо Москвы". На его возведение ушло не менее 12 лет, а эксплуатировался он только шесть месяцев.

Как писали Дни.Ру, вечером 20 мая конструкции моста стали раскачиваться в разные стороны с амплитудой в метр-полтора. Из-за опасности обрушения сооружение было закрыто. Вскоре после инцидента специалисты провели визуальные наблюдения, которые не выявили повреждений моста. "Все конструктивные элементы в целости и сохранности", - заявил Пикалов.

В пятницу глава государства Дмитрий Медведев поручил контрольному управлению президента и Генпрокуратуре проверить обстоятельства проектирования, строительства и эксплуатации моста. В Волгоград также отправились руководители Росавтодора и заместитель министра транспорта Олег Белозеров, сообщает РИА Новости.

Он пообещал, что специалисты проведут новые исследования, проверят швы моста ультразвуком, после чего осуществят повторные испытания прочности. "Только после этих мероприятий можно будет говорить об открытии моста", - заявил чиновник, уточнив, что при шквалистом ветре не исключены ограничения движения. Замминистра сообщил, что одновременно эксперты создадут компьютерную модель, чтобы смоделировать ситуацию, которая возникла в городе в четверг вечером. На эти работы должно уйти от 10 до 15 дней.

В настоящее время специалисты больше всего склоняются к версии, согласно которой колебания моста были вызваны аэродинамическими факторами. Белозеров пояснил, что это возможно, когда ветровые нагрузки попадают в одну резонансную зону. "Предварительно можно сказать, что скорость ветра была 16 метров в секунду, сейчас специалисты разбираются, что могло послужить импульсом для начала таких колебаний", - указал замминистра.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.