ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Волна землетрясений прокатилась по России

24 мая 2013, пятница, 14:29 – СОЧИ-24

Волна землетрясений прокатилась по России
Волна землетрясений прокатилась по России
Землетрясение магнитудой до 8,2 баллов произошло в пятницу утром на глубине примерно 600 километров в акватории Охотского моря. Отголоски стихии прокатились с Востока на Запад по территории всей страны. Подземные толчки почувствовали жители Сахалинской, Магаданской областей и Хабаровского края, затем Алтая, Красноярского края, Томской, Новосибирской, Кемеровской областей, республики Удмуртия, Самары, Москвы и Санкт-Петербурга.

В пятницу в Охотском море произошло землетрясение, последствия которого почувствовали жители не только близлежащих регионов, но и всей страны. Расстояние от эпицентра землетрясения в Охотском море до ближайшего населенного пункта – Крутобереговое Соболевского района Камчатского края, составило 132 километра. "В Петропавловске-Камчатском сейсмособытие ощущалось в 4-5 баллов", – говорится в сообщении на сайте МЧС.

В домах жителей Петропавловска-Камчатского раскачивалась мебель, многие люди выбегали из домов на улицу. В школах учителя выводили детей на улицу. Также подземные толчки ощущались в населенных пунктах Сахалинской, Магаданской областей и Хабаровского края.

"Силы и средства территориальной подсистемы РСЧС приведены в режим повышенной готовности, для реагирования на возможные ситуации. В населенных пунктах организована работа комиссий, данных о жертвах и пострадавших, а также о повреждениях, не поступало", – сообщает МЧС России.

В связи с землетрясением в Сахалине была объявлена угроза цунами. МЧС рекомендовало жителям покинуть опасные районы, однако практически сразу тревога была отменена. В ситуационном центре Росгидромета рассказали, что высота волны цунами на Дальнем Востоке – если она и будет, то не превысит метра.

После Дальнего Востока отголоски землетрясения, как по цепочке, стали ощущаться по направлению на Запад. Постепенно волна землетрясений добралась до Сибири – первым удар принял Красноярский край. Землетрясение магнитудой 3,1 баллов произошло в 400 километрах южнее краевой столицы на границе с Хакасией в 13:55 по местному времени (09:55 по Москве). В Красноярске толчки ощущались во всех районах – на верхних этажах домов раскачивалась мебель, плескалась вода в стаканах, сообщает ИТАР-ТАСС.

В МЧС России по Красноярскому краю отметили, что отголоски землетрясения, дошедшие до Сибири, в Красноярском крае составили немногим более двух баллов, жертв и разрушений нет. Ощутили подземные толчки и жители соседних регионов – Кемерово и Новосибирска.

Блогер из Новосибирска сообщает, что у него дома трясется люстра. Также толчки почувствовали жители Томска, Красноярска и Магадана. "Ощущение того, что рядом проехал трамвай, легкая вибрация, как будто голова закружилась. Но нигде ничего не падало", – описала свои ощущения одна из жительниц Томска.
На Европейской части России первые сообщения о землетрясении пришли из Самары, а затем начали шататься люстры и трещать по швам дома в Москве и Санкт-Петербурге. По данным МЧС, из жилых домов в центре столицы были эвакуированы 850 человек. "У нас на Саввинской набережной сейчас трясло", – написал в Twitter пользователь muksiscat. "Дом по швам трещал. Землетрясение в Москве", – пишет пользователь Twitter loko_z, которая живет в районе ВДНХ.

Пользователь nakedarizona написала: "В офисе ходили ходуном столы и вывески, половина сотрудников вышла на улицу, стойкие остались". Позже была добавлена запись: "В Охотском море землетрясение, а эвакуируются в Тушино. Лишь бы не работать!" По словам пользователей, толчки ощущались в Черемушках, на Ленинском проспекте, возле станций метро "Павелецкая", "Курская" и "Семеновская", а также на "Новослободской", в Жулебино и на Арбате.

"Тряхнуло в Охотском море, а в Москве приступ идиотизма", – не согласился с природой пользователь DeDinc в своем микроблоге. До этого наиболее сильное землетрясение, ощущавшееся в Москве, произошло 4 марта 1977 года. Оно стало отголоском Карпатского землетрясения. Сила толчка в Москве тогда составила четыре балла по шкале Рихтера.

В Санкт-Петербурге было эвакуировано офисное здание на Гаккелевской улице. По словам очевидцев, после подземных толчков, оно начало раскачиваться. Блогеры также сообщили о подземных толчках в районе Фонтанки.

По словам руководителя ситуационного центра Росгидромета Юрия Варакина, сегодняшнее землетрясение произошло на стыке Тихоокеанской и Евразийской литосферных плит. Оно сопровождалось серией более слабых, но прошедших на значительно меньшей глубине землетрясений по границам плит.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.