ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Восток Украины выбрал независимость

12 мая 2014, понедельник, 09:00 – СОЧИ-24

В Донецкой и Луганской областях Украины подводят итоги прошедших референдумов. Согласно данным донецкого ЦИКа, идею о государственной самостоятельности поддерживают 89,7% региона, в Луганской области это число вплотную приблизилось к 100%.

Как сообщил на пресс-конференции в Донецке председатель ЦИК Донецкой народной республики Роман Лягин, по предварительным данным подавляющее большинство избирателей высказались положительно на поставленный в бюллетене вопрос: поддерживаете ли вы акт о государственной самостоятельности, соответственно, Донецкой и Луганской народных республик.

"Цифры являются таковыми: "за" проголосовали 89,7%, "против" проголосовали 10,19% и 0,74% бюллетеней были испорчены", – сказал Лягин. Председатель Центральной избирательной комиссии по проведению референдума о статусе Луганской области Александр Малыхин, в свою очередь, что, по предварительным данным, 94-98% избирателей высказались за государственную самостоятельность провозглашенной Луганской народной республики.

По словам организаторов голосования, его официальные результаты будут опубликованы 12 мая: в Донецкой области – приблизительно в 15:00 (16:00 по московскому), а в Луганской – на всенародном митинге, который планируется провести в административном центре в 17:00-18:00 по местному времени (18:00-19:00 по московскому), информирует РИА Новости.

Информация о длинных очередях к избирательным участкам подтверждается и первыми данными по явке, порог которой, однако, правилами организованного сторонниками федерализации плебисцита не оговаривается – референдум будет признан состоявшимся в любом случае. Тем не менее уже озвученные центральными избирательными комиссиями Донецкой и Луганской областей данные свидетельствуют о желании местных жителей отдать свой голос, который киевские власти упорно не хотят слышать. "Явка по Донецкой области составила 74,87%", – заявил Лягин. "Референдум в Луганской области можно считать состоявшимся, явка составила 81%", – сообщил, в свою очередь, Малыхин.

Добавим, что голосование на референдуме проходило на фоне проводимой киевскими властями масштабной силовой операции против активистов, в ходе которой применялась бронетехника и авиация, гибли мирные жители. В операции задействована в том числе так называемая Национальная гвардия, сформированная преимущественно из радикально настроенных элементов, которые в конце прошлого – начале нынешнего года принимали активное участие в свержении легитимной власти в Киеве, и лидеры которых сейчас обосновались в высших органах власти.

11 мая в самый разгар голосования на референдуме в городе Красноармейск Донецкой области бойцы спецподразделения милиции "Днепр" захватили один из избирательных участков и открыли огонь по безоружным гражданам, пытавшимся снять "блокаду" участка. В результате два человека погибли от огнестрельных ранений. Из-за произошедшего голосование в этом городе пришлось завершить досрочно. Несмотря на сообщения СМИ, официальный Киев опроверг информацию, что к убийству жителей Красноармейска причастны бойцы "Днепра".

"МВД опровергает заявления ряда СМИ о том, что в ходе столкновений в городе Красноармейске Донецкой области принимали участие сотрудники батальона милиции специального назначения "Днепр". Этот специальное подразделение милиции не покидало территорию Днепропетровской области", – говорится в сообщении на сайте Министерства внутренних дел Украины. Ведомство также сообщило, что в связи с произошедшим начато расследование по статье "Умышленное убийство".

Между тем ЕС и США отказались признавать прошедшее голосование. Так, пресс-секретарь главы дипломатии ЕС Майя Косьянчич подтвердила, что Европа не намерена менять курс. "Так называемые референдумы в районах Донецкой и Луганской областей нелегитимны, и мы не признаем их результатов. Те, кто организовал эти референдумы, не обладают демократической легитимностью", – заявила Косьянчич. Ранее о непризнании результатов референдума на Украине также заявляли представители властей США, Франции и Великобритании.

В свою очередь президент России Владимир Путин сформулирует свое отношение к референдумам только после подведения их итогов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил газете "Коммерсантъ", что Владимир Путин сформулирует свое отношение к референдумам о статусе Донецкой и Луганской областей "по их итогам".

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


  Комментарии: 0   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
9-4-2017, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

9-4-2017, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

9-4-2017, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

9-4-2017, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

9-4-2017, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

9-4-2017, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

9-4-2017, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

9-4-2017, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.