ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Встреча России по Украине на грани срыва

14 апреля 2014, понедельник, 08:59 – СОЧИ-24

Встреча России по Украине на грани срыва
Встреча России по Украине на грани срыва
Встреча России, США, ЕС и Украины 17 апреля может быть сорвана, если киевские власти начнут боевые действия на востоке страны, заявил постоянный представитель России в ООН Виталий Чуркин. Он развеял мифы о "руке Москвы" в событиях на Украине и призвал спонсоров "майданщиков" "обуздать своих подопечных".

Совет безопасности ООН по предложению России собрался на экстренную встречу по ситуации на Украине. В ходе заседания Виталий Чуркин призвал международное сообщество потребовать от властей Украины прекращения войны в стране. "Международное сообщество должно потребовать от ставленников Майдана прекратить войну с собственным народом", – цитирует постпреда России в ООН РИА Новости.

Он также подчеркнул необходимость выполнить обязательства по соглашениям от 21 февраля. "Западные спонсоры "майданщиков", особенно те, кто засвидетельствовал упомянутое соглашение, а также стоящие за ними США, обязаны обуздать вышедших из-под контроля "подопечных", заставить их отмежеваться от неонацистов и прочих экстремистов, прекратить применение вооруженных сил против украинского народа", – отметил дипломат. По его мнению, это создаст условия для начала национального диалога, "в котором бы приняли участие все регионы страны, ради скорейшего проведения конституционной реформы". "Именно от Запада сейчас зависит возможность избежать гражданской войны на Украине", – подчеркнул Чуркин.

Постпред России призвал Запад перестать искать "руку Москвы" в событиях на юго-востоке Украины и распространять небылицы о сосредоточении российских военных на границах с Украиной. "Некоторые, в том числе в этом зале, упорно не желая видеть истинные причины происходящего на Украине, постоянно ищут в событиях на юго-востоке "руку Москвы". Хватит это делать", – заявил российский постпред. "Хватит распространять небылицы о том, что мы скопили армады военных на границе с этой страной, готовых вот-вот, за несколько часов дойти чуть ли не до Ла-Манша. Что мы заслали полчища агентов, координирующих действия протестующих жителей Украины", – потребовал Чуркин.

Он предупредил, что встреча России, США, ЕС и Украины 17 апреля может не состояться, если Киев применит силу на востоке страны. "Что же вы думаете, что завтра начнут украинские вооруженные силы боевые действия на юго-востоке страны, а мы будем бумаги писать к этой встрече? Конечно, возможность такой встречи окажется кардинальным образом подорванной, если начнутся военные действия на юго-востоке Украины", – подчеркнул дипломат.

Вице-президенту США Джо Байдену следует прямо сейчас отговорить исполняющего обязанности президента Украины Александра Турчинова от проведения спецоперации с привлечением вооруженных сил на востоке страны, считает Чуркин. Он обратился к постпреду США в ООН Саманте Пауэр: "Пожалуйста, госпожа Пауэр, попросите вице-президента Байдена уже сейчас позвонить господину Турчинову. Потому что через несколько часов события могут принять необратимый оборот", – заявил российский дипломат.

"Представитель США упомянула, что вице-президент Байден поедет на Украину 21 апреля. А может быть он прямо сейчас снимет трубку, и позвонит господину Турчинову, как он неоднократно звонил президенту Януковичу до 21 февраля, скажет тоже, что говорил господину Януковичу? А говорил он, как об этом сообщала пресс-служба вице-президента: "Ради бога, только не используйте силу, уберите ваши силовые структуры из центра Киева", – отметил российский постпред в ООН.
В противном случае, по его словам, "США будут поощрять реализацию преступного приказа об использовании вооруженных сил".

Чуркин также выразил надежду, что призыв России предотвратить необдуманные действия украинских властей на востоке страны услышан. "Было много пропаганды, но я надеюсь, что главный призыв нашей делегации о необходимости срочных шагов для предотвращения необдуманных действий властей на востоке Украины услышан", – отметил он.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.