ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Вулканический пепел накроет треть России

19 апреля 2010, понедельник, 14:48 – СОЧИ-24

Вулканический пепел накроет треть России
Вулканический пепел накроет треть России
Облако пепла от исландского вулкана Эйяфьятлайокулль к концу понедельника будет занимать почти треть территории России. Медики предупредили, что взвесь, находящаяся в воздухе, может ухудшить самочувствие граждан.

К концу дня вулканический пепел накроет Крайний Север, территорию вдоль круга широты 60 градусов и шлейф вдоль восточной границы Европы, а также Западную Сибирь. Вблизи распространения вулканического облака вновь окажется и Москва. И, несмотря на то, что частички пепла будут находиться на большом расстоянии от земли, он может ухудшить самочувствие некоторых категорий граждан.

"Аэрозольные частицы, которые формируют это облако, они в пределах 10 и менее микрон. То есть это значит, что они могут легко проникать в дыхательные пути. Состав этих частиц не агрессивный, но, тем не менее, люди, которые болеют астмой, больные туберкулезом, больные сердечно-сосудитыми заболеваниями, больные с неустойчивой психикой могут почувствовать на себе вот эти экологические факторы риска", - рассказал главный терапевт Минздравсоцразвития России Александр Чучалин.

По его словам, астматикам в эти дни следует увеличить дозу лекарств. При этом "самолечения здесь не должно быть, нужно проконсультироваться с лечащим врачом". Всем остальным гражданам Чучалин посоветовал принимать повышенные дозы витаминов Е и С, которые позволят "освободиться от окислительного стресса", передает РИА Новости.

По данным Росгидромета, специалисты постоянно мониторят состояние воздуха над Россией. По их информации, пока никаких повышенных значений концентрации диоксида серы и фтористого водорода не наблюдается. При этом незначительные превышения предельно допустимой концентрации взвешенных веществ отмечались только в Калининграде, Архангельске, Вологде, Череповце, Сыктывкаре, Воркуте, Ухте и Махачкале.

В Европе область влияния вулканического облака расширится. В его власти останутся Англия, Франция и Германия. Кроме того, оно вновь накроет Польшу, Белоруссию, Словакию, Румынию и ряд других стран. А вот атмосфера Испании, Португалии, Балкан, значительной части Италии и скандинавских стран к концу дня уже освободится от пепла.

Тем временем геологическая служба при метеорологическом бюро Исландии сообщила, что в понедельник активность вулкана Эйяфьятлайокулль значительно снизилась, а накануне дальнейших выбросов пепла в атмосферу зарегистрировано не было. В связи с этим начало постепенно оживать авиасообщение между европейскими странами. Утром свое воздушное пространство открыли Австрия и Северная Италия, а ряд авиакомпаний продолжил пробные полеты, чтобы протестировать безопасность нахождения самолетов в загрязненной пеплом атмосфере.

Эти тестовые полеты обусловлены тем, что европейские авиаперевозчики несут колоссальные потери. Авиакомпании требуют незамедлительного пересмотра решения об отмене полетов, сообщает сайт "Вести.Ru". Как отмечает представитель крупнейшего авиаперевозчика Германии, отменить полеты можно, но кто возместит все убытки авиакомпаниям, остается под вопросом. Многие авиакомпании сейчас могут оказаться на грани разорения.

Извержение исландского вулкана Эйяфьятлайокулль началось еще в минувшую среду. В результате в воздух поднялось огромное количество вулканического пепла, который за несколько дней накрыл значительную территорию северной Европы. В связи с форс-мажором авиакомпаниям пришлось отменить около 63 тысяч рейсов, а власти стран были вынуждены приостановить работу 313 аэропортов - авиационное сообщение в Европе было практически полностью парализовано. В результате убытки авиаперевозчиков составляют до 200 миллионов долларов в день.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.