ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Выборы в Госдуму будут компромиссными

3 июля 2015, пятница, 14:45 – СОЧИ-24

Госдума отклонила поправки ЛДПР и КПРФ по изменению даты переноса парламентских выборов. Одна из них предусматривала проведение голосования в первое воскресенье сентября, а вторая – в последний понедельник апреля, пишет "Парламентская газета".

Отклонена была и поправка фракции КПРФ о переносе выборов на первое воскресенье ноября 2016 года. "Третье воскресенье сентября является компромиссной датой", – заявил глава комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин, аргументируя решение законодателей.

"Это компромиссный вариант. Коммунисты хотели то октябрь, то ноябрь, ЛДПР и "Единая Россия" настаивали на втором воскресенье сентября. Мое мнение: не надо было идти на поводу у коммунистов. В конце концов, есть большинство в парламенте – так принимайте решение и все. Так или иначе, решили пойти на компромисс с коммунистами, сдвинуть дату выборов ближе к тому времени, которое они считали более комфортным. На мой взгляд, это исключительно технический вопрос, который сейчас чрезмерно политизируется", – уверен политолог, директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко. По его словам, "людям или без разницы, когда голосовать, или сентябрь они считают даже более комфортным". "Поэтому пытаться делать из этого большую политику бессмысленно, если это не находит отклика у электората", – сообщил Дням.Ру политолог.

Отметим, перенос выборов на третье воскресенье сентября позволит существенно сэкономить финансовые затраты на их проведение, так как на эту дату придется единый день голосования. Кроме того, права всех политических партий при переносе выборов в Госдуму будут соблюдены. Тем более что юридических противоречий при проведении досрочного голосования нет.

Ранее Конституционный суд России принял решение по переносу думских выборов в 2016 году. Он допустил однократное сокращение полномочий Госдумы. При этом суд подчеркнул, что данная мера не должна привести к нарушению периодичности выборов в нижнюю палату и непрерывности ее работы.

"В своем постановлении Конституционный суд дал исчерпывающее толкование положениям Конституции, которые мы отразили в запросе", – прокомментировал решение председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Он призвал учесть необходимые условия реализации переноса даты выборов, на которые обратил внимание суд, в частности заблаговременное уведомление граждан о предстоящем голосовании, конечно, в случае принятия и одобрения данного закона. Совет Федерации может одобрить документ в случае его принятия в окончательном чтении в нижней палате 8 июля.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.