ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Выдан ордер на арест Каддафи

27 июня 2011, понедельник, 19:23 – СОЧИ-24

Выдан ордер на арест Каддафи
Выдан ордер на арест Каддафи
В понедельник Международный уголовный суд выдал ордер на арест ливийского лидера Муаммара Каддафи и его родственников, занимающих высокие посты. Евросоюз и НАТО приветствовали это решение, а Россия не исключила возможности, что ситуацию удастся урегулировать политическим путем.

Ордер на арест Муаммара Каддафи, его сына Саифа аль-Ислама и шурина Абдуллы ас-Сенусси, возглавляющего разведывательную службу страны, выписала предсудебная палата Международного уголовного суда. Прокурор Луис Морено-Окампо объявил, что располагает доказательствами причастности этих людей к преступлениям против человечности, сообщает "Интерфакс". По версии правоохранительных органов, Саиф аль-Ислам занимался набором наемников, а ас-Сенусси отдал приказ об атаке на демонстрантов. При этом блюстители закона провозгласили, что ливийский лидер санкционировал нападение на собственный народ.

Расследование дела Муаммара Каддафи велось в 11 странах мира. Специалистам пришлось ознакомиться с 1200 документами и опросить примерно 50 свидетелей. После этого следователи сообщили, что подозревают власти Ливии в депортациях, изнасилованиях людей и других преступлениях. Отметим, что в Триполи не признают юрисдикции Международного уголовного суда, поскольку страна не ратифицировала соответствующие документы.

Между тем Евросоюз и Североатлантический альянс приветствовали выдачу ордера на арест ливийского лидера. "Это решение еще раз свидетельствует о растущей изоляции режима Каддафи. Оно подтверждает необходимость миссии НАТО в защиту ливийского народа от вооруженных сил Каддафи", – подчеркнул генеральный секретарь западного военного блока Андерс Фог Расмуссен. В альянсе заверили, что военное давление на Триполи будет продолжено. "Каддафи и его приспешники должны понимать, что для них время быстро заканчивается", – указала заместитель официального представителя НАТО Кармэн Ромеро.

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон отметила, что Международный уголовный суд проводит независимое расследование, которое необходимо уважать. "Этот суд представляет собой главный инструмент содействия уважению международного гуманитарного права и прав человека и вносит тем самым вклад в безопасность, справедливость и верховенство закона. Он помогает сохранению мира и укреплению международной безопасности", – сообщила Эштон.

Со своей стороны, специальный представитель президента России по Африке Михаил Маргелов высказал мнение, что выдача ордера на арест Каддафи не является финальным вердиктом, передает РИА Новости. "Окно возможностей для реализации различных сценариев ливийского политического урегулирования еще окончательно не закрыто", – заметил политик. При этом он констатировал, что время работает не в пользу Каддафи, поскольку с каждым днем у него остается все меньше вариантов, чтобы устроить свое будущее.

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.