ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве

Взлеты и падения недели: спокойная Россия

4 октября 2014, суббота, 13:15 – СОЧИ-24

Итак, кого же и куда зовет Россия? Надо сказать, что (во всяком случае такое впечатлениие создалось от форума) в последнее время тон этого зова звучит успокаивающе. На эту тему очень хорошо высказался Президент Путин: "Мне нужно только улыбнуться, наверное, в некоторых местах, показывая, что не так страшен черт, как его малюют, прости Господи, и насупить брови, показывая, что не позволим. Давайте попробуем в таком режиме поработать…".

Итак, первый пункт, по которому паникерам стоит успокоиться – это страх о том, что дело "Башнефти" станет только первым в череде многих и грядет тотальный пересмотр результатов приватизации. В ходе инвестиционного форума эти байки, наконец, развеял Президент: никакого массового пересмотра итогов приватизации не будет. Цитирую: "В то же время один случай от другого всегда системно и качественно могут отличаться. Поэтому если у правоохранительных органов возникли какие-то вопросы, мы не имеем права отказать им в том, чтобы этот конкретный случай был расследован, и было принято какое-то решение".

Необоснованными также оказались страхи в отношении ограничений по движениям капитала. И их тоже пришлось развеивать лично президенту. Но двоякие толкования тут также были исключены – никаких необоснованных ограничений, тотальных тем более, не только не будет – это даже не рассматривается.

Зато рассматривается защита устойчивой работы российского сегмента интернета от внешних воздействий. В июле этого года были проведены межведомственные тренировки по предотвращению подобных попыток. По итогам Правительством разрабатываются соответствующие меры, которые должны помочь надежно обеспечить суверенитет в этой сфере.

Эта мера звучит особенно актуально в том контексте, что американские спецслужбы успокаиваться явно не намерены. Оступившись на Украине, ЦРУ занялось Гонконгом. Именно об этом пишет обозреватель OpEdNews Джефф Браун. По его заявлению, получив сопротивление на Украине, Штаты, тем не менее, не оставляют попыток бить по конкурентам с помощью "цветных революций". В случае Гонконга ЦРУ искало трещину в китайской броне. И как у участников Майдана, у жителей этого города есть "законное недовольство" коррупцией среди власть предержащих.

Кроме того, абсолютно естественно, что людям хочется иметь право голоса в делах, особенно когда экономическая, образовательная и профессиональная составляющая их жизни за последнее поколение серьезно ухудшилась, а 99% богатств этой территории находятся в руках местных миллиардеров. И, по мнению Джеффа Брауна, если китайские власти не надавят на гонконгских миллиардеров и не заставят их поделиться с местной беднотой и рабочим классом "богатствами Территории", то этот город, представляющий собой пока лишь трещину в китайской броне, США и ЦРУ, уже давно мечтающие расшатать КНР, превратят в "открытую кровоточащую рану". И если ЦРУ сможет хотя бы вынудить китайское руководство "перегнуть палку", например, объявить в Гонконге военное положение или отправить туда НОАК (Народно-освободительную армию Китая), то для Запада это станет "крупной пропагандистской удачей", как и в случае с событиями на площади Тяньаньмэнь. Ведь по сию пору Китаю ежегодно предъявляют, как пишет автор, "пропитанные фальшью обвинения в "резне"".

И в этом контексте напрашивается параллель с ситуацией в нашей стране. Причем напросилась она даже автору статьи. Именно этого, как пишет Браун, американцы добиваются и от Владимира Путина в Новороссии – перегиба, который стал бы для Запада "пропагандистской удачей столетия". Делается это для того, чтобы разрушить экономические и политические связи России и Европы, тем самым гарантируя, что Европа и дальше будет оставаться "одним большим сообществом вассальных государств, полностью зависящих от повелений Дяди Сэма".

И в условиях продолжающейся информационной войны, санкций и общего обострения отношений тем важнее звучит призыв России к собственным гражданам – сплотиться на защите своих прав и суверенитета собственной страны. И здесь на первый план выходит информационное влияние и каналы связи. Современную эпоху справедливо называют информационным веком. Новые технологии, глобальные коммуникационные сети охватывают практически все сферы деятельности человека и общества. Они на глазах меняют качество жизни людей, способствуют глобализации экономики и гуманитарного пространства.

Вместе с тем необходимо учитывать и существующие в информационной сфере риски и угрозы. Мы видим, что отдельные страны пытаются использовать своё доминирующее положение в глобальном информационном пространстве для достижения не только экономических, но и военно-политических целей. Активно применяют информационные системы в качестве инструмента так называемой мягкой силы для достижения своих интересов. И очень важно не допустить этого проникновения.

Общественная поддежка – это тот фундамент, на который только и могут опираться в своих действиях руководящие лица страны. И строиться она может только когда граждане страны чувствуют себя ее частью, где каждый получает объективную информацию из разных источников, имеет право на собственное независимое мнение, никем не навязанное и имеющее реальное значение.

И напоследок тонкий намек коллаборационистам на их место #видеороликнедели

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

СОЧИ 24

Источник: Дни.ру


   Версия для печати  Подписаться на новости  На главную
В МИРЕ: ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ
Евтушенкова не отпустили из-под арестаЕвтушенкова не отпустили из-под ареста

Суд отклонил предложение освободить бизнесмена под залог в 300 миллионов рублей и запретил ему выходить из дома...

В МИРЕ: ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ
Ещё →  
сегодня, 17:30
Трамп готовит новые санкции против России

Президент США Дональд Трамп может ввести новые санкции против России. В Вашингтоне начали обсуждать ограничительные меры в связи ситуацией в Сирии...»

сегодня, 16:46
"ИГ" взяло ответственность за теракты в Египте

Запрещенная в России террористическая организация "Исламское государство" взяла на себя ответственность за взрывы в египетских городах Танта и Александрия, передает Reuters..»

сегодня, 16:31
В Москве ножом ранили сотрудницу полиции

В Москве в Петроверигском переулке неизвестный напали на сотрудницу полиции..»

сегодня, 15:30
Названа дата похорон Георгия Гречко

Похороны советского космонавта Георгия Гречкой пройдут 11 апреля на Троекуровском кладбище..»

сегодня, 15:14
Путин выразил соболезнования президенту Египта после серии терактов

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абдельфаттаху Сиси в связи с серией взрывов, которые устроили смертники в нескольких городах арабской республики..»

сегодня, 13:45
В Египте в Вербное воскресенье взорвали церковь

В коптской церкви египетского города Танта во время служения по случаю Вербного воскресенья произошел теракт..»

сегодня, 13:13
Неожиданный поворот в деле о столкновении поездов в Москве

Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту столкновения поездов на западе Москвы. Сотрудники ведомства назвали предварительную причину катастрофы...»

сегодня, 12:59
Телеведущая в прямом эфире узнала о смерти мужа

В Индии телеведущая Саприт Каур во время выпуска новостей сообщила о смерти своего мужа. Сотрудника местного канала потеряла самообладание только после того, как вышла из прямого эфира...»

ПОПУЛЯРНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
РЕКЛАМА
ОБЩЕСТВОЭКОНОМИКАПОЛИТИКАПРОИСШЕСТВИЯКУЛЬТУРАТУРИЗМСПОРТВ МИРЕНЕДВИЖИМОСТЬ
Фоторепортажи | Погода | Работа | Комментарии | Форум | Карта | Подписка | Реклама | Об агентстве
Размещение рекламы в «СОЧИ 24»
Прайс-лист, (8622) 37-62-16, info@sochi-24.ru
Редакция: news@sochi-24.ru
Архивы за 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009 гг.
2009–2013 © Информационное агентство «СОЧИ 24»
ИА «СОЧИ 24», св-во регистрации СМИ ИА № ФС 77-44763
Материалы агентства могут содержать информацию 18+
При цитировании гиперссылка на «СОЧИ 24» обязательна.
«СОЧИ 24» - это оперативные новости Сочи
и аналитика, фоторепортажи, погода в Сочи,
форум, работа в Сочи.